Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Те, кто подаст заявки, предатели». Почему кировчане могут не попасть на Игры

Кировские пловцы могут лишиться последнего шанса поехать на Паралимпиаду в Бразилию

30 августа 2016. Более 100 российских паралимпийцев из 266 подали индивидуальные заявки в МПК на участие в Паралимпиаде-2016.

О недопуске россиян на Игры стало известно 7 августа, а 23 августа спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию ПКР на решение международного паралимпийского комитета. Единственным шансом попасть на Паралимпиаду стала подача индивидуальных исков, которые могут дать спортсменам возможность выступить под нейтральным флагом.

Одной из первых среди паралимпийцев с индивидуальной заявкой обратилась выступающая в классе опорников 28-летняя пловчиха из Москвы Олеся Владыкина. По словам Олеси, заявку подал ее агент, потому что «никто ничего не говорил и дальше ждать было уже нечего». В настоящее время количество индивидуальных заявок перевалило за сотню, но ответа ни на одну пока нет.

Пока что не могут подать заявки кировские паралимпийцы Михаил Кулябин и Екатерина Краева. Причин несколько, и та, которую озвучила Олеся Владыкина – пожалуй, основная: руководство федерации спорта ЛИН до сих пор не выразило официальную позицию по поводу заявок.

Источник портала:

— В телефонном разговоре с руководством федерации нам ответили, что те, кто подаст индивидуальные заявки – предатели, раз готовы выступать под нейтральным флагом, а заявки, составленные другими спортсменами, «не рассчитаны на нашу категорию» (класс ЛИН – прим. автора). Но официального решения по этому поводу объявлено так и не было.

Между тем, до Игр остаются считанные дни. Крайний срок прибытия в Рио-де-Жанейро – 6 сентября, и кажется вполне логичным пойти на риск и подать заявки самостоятельно. Но здесь возникают другие проблемы – в первую очередь, финансового порядка.

Как уже сообщалось ранее, подача заявки в швейцарский суд обойдется спортсменам в 1060 евро. К этой сумме нужно прибавить, как минимум, расходы на юристов. Кто будет за это платить, непонятно: чиновники и так заявляют о перерасходе средств на спортсменов, и в региональной федерации спорта ЛИН опасаются, что в случае «предательства» платить за все (в том числе, за поездку на игры) придется из собственного кармана. Суммы немаленькие – около 400 тысяч рублей на человека. Во-вторых, Екатерина Краева – несовершеннолетняя и не может сама подать иск. Кто сможет сделать это за нее, опять же неясно.

Источник портала:

— За других спортсменов готово вступиться областное правительство, поэтому они и подали заявки, не дожидаясь мнения федераций.

Образец индивидуальной заявки для спортсменов

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров