Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Всех кировчан обяжут платить за мусор

Поправки в Жилищном кодексе с 1 января предусматривают новые тарифы

13 октября 2015. Отходы в Кирове. За отходы жителям Кировской области вскоре придется платить в обязательном порядке. С 1 января 2016 года Жилищный кодекс пополнится новой коммунальной услугой — сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Считается, что данная область должна регулироваться аналогично отраслям тепло- и водоснабжения.

Ольга Женихова, заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области:
— В настоящий момент за сбор, вывоз и утилизацию отходов платят только жители многоквартирных домов. Для жителей населенных пунктов, где подобная система не организована, тариф не установлен. Новый обязательный тариф будет установлен для всех жителей Кировской области.

Также было отмечено, что эксперты прогнозируют рост текущего тарифа и для жителей многоквартирных домов, которые сейчас оплачивают сбор и вывоз мусора. В будущем ко всему прочему вводится тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми отходами, тариф на обработку отходов, их обеззараживание и захоронение.

Те суммы, которые соберет с населения региональный оператор, будут расходоваться на содержание полигонов ТБО, размещение на них отходов и на проведение на объекте различного рода работ.

В настоящий момент в Кировской области темпы роста образования отходов существенно превышают их переработку и утилизацию. За 2014 год на территории региона образовалось 2 миллиона тонн отходов. В 2016 году планируется продолжать практику раздельного сбора мусора, строительство мусоросортировочного комплекса, строительство двух межмуниципальных полигонов ТБО, которые смогут прослужить не менее 25 лет. Строительство полигона планируется уже в 2016 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров