Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За год число выданных кировчанам кредитов возросло почти на 43%

Более высокий рост отмечен лишь в 4 регионах страны

26 апреля 2017. «Национальное бюро кредитных историй», проанализировав количество потребительских кредитов в России за 1 квартал текущего года, пришло к выводу, что их было выдано на 27,4% больше, чем годом ранее. Это цифра средняя по стране, а вот если рассмотреть ее по регионам, то найдутся такие, где рост числа кредитов и того больше.

Так, в Мурманской области он составил 85,5%, в Пермском крае - 64,2%, в Удмуртской Республике - 49,5%, в Самарской области - 45,1%, а замыкает пятерку лидеров Кировская область с показателем в +42,8%.

За год число выданных кировчанам кредитов возросло почти на 43%

Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:
По нашему мнению, значительное увеличение количества выданных потребительских кредитов в начале 2017 года свидетельствует о постепенном восстановлении у банков «докризисного» аппетита к риску. Иными словами, несмотря на имеющиеся риски, банки увеличивают темпы выдачи кредитов на покупку потребительских товаров. Во многом этому также способствует активное внедрение и использование банками системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»), позволяющей кредиторам максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь. Но делать это становится все сложнее, так как «хороших» заемщиков остается все меньше, а ситуация с их реальными доходами далека от идеальной.

Отметим, что речь идет не только о займе на такие крупные приобретения, как квартира или машина, но о других покупках – предметах быта или продуктах питания. Они тоже входят в понятие потребительский кредит  — в них покупатели нуждаются не меньше. Однако обстановка на рынке всех этих товаров действительно удручающая – цены продавцов растут, а покупателей доходы оставляют желать лучшего. Поэтому из автомобилей россияне и, в частности, кировчане все чаще предпочитают покупать подержанные, а из жилья - выбирать варианты поскромнее. Об этом свидетельствует и кризис в аренде – сейчас очень сложно сдать свою квартиру. Собственники к этому стремятся, выставляют информацию о своих жилплощадях в интернет, вот только никто не откликается

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров