Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Банки смогут отбирать у должников квартиры без решения суда

Банки смогут отбирать у должников квартиры без решения суда. Как сообщают федеральные информационные агентства, соответствующие поправки в Гражданский кодекс и закон об ипотеке уже подготовлены. Они предусматривают включение в каждый ипотечный договор условия, которые дадут банку возможность реализовать жилую недвижимость, являющуюся залогом, если заемщик не выплачивает задолженность по ипотеке. В настоящий момент банк не вправе это сделать без судебного решения. Отметим, что по мнению экспертов, доля невозвратов по ипотечным кредитам может достичь к 2009 году пяти процентов. При этом кризисный порог для потребительского рынка находится на уровне 10 процентов.

Алексей Миронов, генеральный директор «Вятской центральной ипотечной корпорации» говорит о том, что для них обсуждение подобной возможности на федеральном уровне явилось неожиданностью:

- Считаю, что подобные поправки, если они все-таки будут приняты, жестки, но целесообразны. Хотя, конечно, у людей бывают разные жизненные обстоятельства, тем не менее, я думаю, что закон все эти нюансы предусмотрит. Люди должны понимать, что банк — это не бесплатный новогодний подарок: деньги нужно возвращать. К сожалению, некоторые люди относятся к ипотеке очень легкомысленно. Для них главное сегодня решить проблему с жильем, а про выплаты в будущем — не думают.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров