Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Девять из десяти кировских браков заканчиваются разводом

Город Киров:Девять из десяти кировских браков заканчиваются разводом

Какие причины называют бывшие влюбленные, расторгая свой брак?

Каждую пятницу на кировских улицах радостно бибикают свадебные кортежи, в самых красивых местах города гуляют счастливые молодожены… Девять из десяти пар новобрачных разведутся.

За пять месяцев 2009 года на каждые 100 браков пришлось 90 разводов. Такова кировская статистика. И это еще не самые печальные цифры. В прошлом году показатели были хуже: на 100 браков приходилось 97 разводов. Мы решили узнать, по каким причинам бывшие супруги решились на развод.

В ЗАГСах, как известно, не только сочетаются браком, но и оформляют его расторжение. Как пояснили во Дворце Бракосочетания, несмотря на то, что на 10 браков у нас приходится 9 разводов, такой большой очереди, как на регистрацию браков, при разводах не бывает:
- Предварительной записи на акт расторжения брака не существует. Люди подают заявление, и через месяц им назначается день, когда их брак будет расторгнут.

В ЗАГСе рассматривают заявления только об обоюдном решении расторжения брака, никаких причин этого шага здесь не выясняют. Формулировка заявления звучит так: «Совместное заявление супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия». В случае же, если таковые дети у супругов есть, или же имеются какие-то разногласия в этом вопросе, то заявление будет рассматриваться уже в мировом суде.

По словам мировых судей Кирова, в 99% случаев разводы проходят без выяснения причин. Видимо, супруги не желают вдаваться в подробности краха их семейной лодки. Но если появляются какие-то споры, то каждая сторона указывает причину, по которой, по ее мнению, семья дошла до развода. Основных причин три:
- Чаще всего люди всему виной ставят несходство характеров. Это очень размытая, хоть и самая распространенная формулировка. Еще одним поводом к разводу бывшие супруги называют злоупотребление алкоголем одного из членов семьи или его недостаточный материальный вклад в семейный бюджет.

И все-таки, есть надежда, что молодые более ответственно будут относиться к созданию семьи. Положительная динамика хоть и исчисляется крохотными долями процентов, но уже наметилась. За первые 5 месяцев 2009 года, если сравнивать с тем же периодом прошлого, число зарегистрированных браков увеличилось на 2,6%, число разводов сократилось на 4,7%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров