Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Киров становится человечнее. БОМЖей кормят, греют и пускают переночевать

Мы побывали в пункте обогрева и пообщались с основателем проекта и самими постояльцами

Чуть больше месяца назад в Кирове открылся пункт обогрева для бездомных граждан. Пункт представляет собой территорию, на которой находятся палатка, туалет и будка дежурных.

Нас встречает Алексей. Он рассказывает нам, что палатка работает с 19 часов вечера до 7 часов утра. В это время бездомные могут свободно приходить. В палатке они могут поесть, погреться и переночевать.

Проект был создан при поддержке церкви и таких организаций, как АНО «НИКА», МБОО «Путь преодоления», БФ «Близко к сердцу» и НО БФ «Город без наркотиков». К слову, представители этих организаций дежурят по очереди.

Заходим в палатку. Внутри находятся четыре человека. Один сидит отдельно от всех, двое о чем-то между собой переговариваются, четвертый топит печь. С левой стороны мы видим несколько старых кроватей. С правой стоят двухъярусные новые белые кровати. Алексей говорит, что вот только-только их завезли.

Мы подходим к беседующим. Оказывается, что они тезки — Сергеи. Один из них рассказывает, что ему нравится, что даже такая уличная жизнь становится человечнее.

—    Кормят тут хорошо, есть где переночевать и погреться. До этого я посещал приход, где тоже кормили. Там и сказали, что пункт обогрева открылся. Я тут нахожусь недолго...

А чем вы занимаетесь в дневное время?

—    Да когда как. Когда чермет сдаю, когда еще что-нибудь делаю, чтобы денег заработать.

Вы как оказались на улице вообще?

—    Ну... Выгнали меня, грубо говоря. А по судам ходить не хочу, чтобы родственников не подставлять.

Того, кто топит печь, зовут Александр. Он здесь старожил и живет с самого первого дня. У него есть некая неприятная привилегия: из-за сломанной ноги ему разрешают жить в палатке круглые сутки.

Александр оказался немногословным, потому как к нему не в первый раз подходят журналисты с вопросами.

— Вы извините. Ну правда, я уже все сказал...

Вы хоть лечитесь? Вас в травматологии ведь принимают?

—    Да, конечно. Вот скоро на перевязку.

Где вы умудрились так?

—    С высоты упал... Всякое бывает.

Каждый день в палатке проходит кварцевание. Посреди помещения стоит ионизатор воздуха, а также есть еще один прибор, использующийся в больницах. Но его включают, когда никого нет.

В среднем, в палатке бывает по 5-6 человек. Дежурные ведут учет и записывают каждого бездомного.

Алексей Исхаков, один из основателей пункта обогрева:
—    У нас все просто — буйных мы выгоняем. Пришел на днях один напившийся, начал буянить. Сразу выгнали. Если пришел пьяный, но ведешь себя спокойно — то пожалуйста.

Кормят бездомных кашами. Также есть у них кофе и чай. Всю еду готовят и поставляют благотворительные организации.

Наш собеседник упомянул также, что в планах перенести палатку поближе к центру, ибо здесь ее найти всем сложно.

В ноябре 2018 года стало известно, что по Кировской области было открыто 47 пунктов обогрева. Но их отличие от палатки в том, что у бездомных на обогрев есть только 3 часа. Там их также кормят и даже снабжают одеждой.

В 2014 году журналист нашего интернет-портала посетила центр «Бомж», который был расположен в Вересниках. О том, что там происходит и как туда попадают, можно прочитать здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров