Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Кировчанка нашла пропавшего грибника

Женщина вывела мужчину из леса, накормила и сообщила про «потеряшку» поисковикам

20 октября 2016. Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» рассказали, как искали пропавшего грибника-пенсионера.

74-летний Михаил Ефимов пропал 22 сентября в Юрьянском районе. Утром пенсионер ушел в лес за грибами от железнодорожной платформы, а к вечеру не вернулся домой. Так и не дождавшись пенсионера, близкие обратились за помощью к поисковикам.

Как выяснилось при проверке, грибник взял с собой сотовый телефон, но на связь последний раз выходил около часу дня. После этого дозвониться до мужчины больше не удалось. К ночи на поиски в район предполагаемого исчезновения пенсионера выехали 8 человек.

Из отчета координатора:

- До жд станции доехать на машине невозможно. Дороги нет. Добираемся пешком — около километра по глине и лужам. На это уходит час... От станции — до предполагаемой точки входа в лес — еще 1,5 часа. Время уходит катастрофически. Холодно, поднимается туман. Я делю людей на группы: 3 человека, 3 человека, 2 человека... Задачи большие, но обязательно нужно успеть их выполнить! Потому что неизвестно – сможет ли кто-то отпроситься с работы и уехать искать в день... 

В лесу поисковики обнаружили следы, вероятно, принадлежащие пропавшему, и с новыми силами двинулись в заросли.

Из отчета координатора:

- Лес, лес, нашли следы, похоже нашего потеряшки. С новыми силами: лес, лес, ...болото, заросшее поле, снова поле, снова лес... Туман. Кричим, слышим соседние группы, уходим дальше, кричим, слушаем... Соседние группы слышат друг друга на расстоянии до 2 км! А потеряшка не откликается...

К утру поиски не увенчались успехом. Экипажи были вынуждены вернуться домой: кто-то на работу, а кто-то по делам. В срочном порядке в рабочий день на смену уставшим поисковикам были набраны еще волонтеры – в лес выехали 4 человека. А потом грибник неожиданно вышел на связь.

Из отчета координатора:

- Звоним. И...Михаил Александрович на связи!!! По описанию местности, примерно определяем его местоположение. Просим отключить телефон, для сохранения зарядки и включить его только в случае, когда услышит звук сирены. Он соглашается и отключает телефон. 

После еще нескольких часов безрезультатных поисков произошло «третье, совершенно невозможное чудо»: родственница «потеряшки» сообщила поисковикам, что ей только что позвонила женщина и сказала, что встретила пропавшего грибника в лесу.

Из отчета координатора:

- Я связываюсь с позвонившей, чтобы выяснить все детали... И да, это ОН!!! Точно он! Она привела его к себе домой. На заднем плане слышен его голос, как он называет свою фамилию и имя. Радости нет предела… Звоню координатору и ребятам на месте: «НАЙДЕН! ОН НАЙДЕН!! ЖИВ!!!» 

Как выяснилось, женщина привела пенсионера к себе домой, накормила и сообщила о нем родным. Получив радостное сообщение, поисковики вышли из леса и сразу выехали за пенсионером. После осмотра пенсионера доставили домой к родным.

Фото: vk.com/lizaalert_kirov

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров