Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Пять новых налогов: эксперты рассказали, как это отразится на ценах и жизни кировчан 

Платить будут больше и простые граждане, и предприниматели

Министерство финансов предлагает ввести в России пять новых налогов. Речь идет об экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе за пользование автомобильными дорогами федерального значения, о налоге на операторов сети связи общего пользования и о гостиничном сборе.  Несмотря на то, что эти платежи существуют в нашей стране и сейчас, получение ими статуса налоговых может повлечь за собой ряд отрицательных последствий. Они коснутся и представителей сферы бизнеса, и простых граждан. 

Как отметил  Денис Пырлог, генеральный директор ОАО «КировПассажирАвтотранс»: 
- Любые налоги и сборы -это нагрузка на бизнес, которую, в свою очередь, бизнес заложит в себестоимость своего продукта или услуги. Поэтому для потребителя стоимость услуг или товара однозначно увеличится. 

При этом бизнес может понести гораздо большие убытки, чем обычные люди, добавляют в «Вятской торгово-промышленной палате». Если денежные потери угрожают обоим, то предприниматели рискуют понести еще уголовную ответственность.

Леонид Перминов, вице-президент союза «Вятской торгово-промышленной палаты»: 
- Последствия от введения новых налогов будут негативными по двум аспектам. Во-первых, национальный лидер обещал, что налоговая нагрузка расти не будет, а мы видим обратное, то есть предприниматель теряет доверие к власти. А во-вторых, фактически эти платежи уже существуют, но их узаконивание ужесточает как экономические риски, так и уголовные риски, то есть за неуплату предприниматель может понести уголовную ответственность. Что касается возможного роста цен на товары и услуги для потребителей, то сначала года правительство и так сделало все, чтобы цены выросли. Данная мера может вызвать движение вверх, но серьезного скачка цен я не вижу. Хотя , к примеру, торговле только дай повод: когда НДС поднялся на 2%, ценники увеличились на 5-10%. 

Кстати, в качестве смягчения участи будущих налогоплательщиков Минфин заявил о введении 10-летнего моратория на уголовную ответственность за неуплату платежей, если они будут включены в Налоговый кодекс. Но временная поблажка вряд ли устроит представителей бизнеса. 

За 2018 год сумма налоговых поступлений в Кировской области составила 47 644,1 миллионов рублей, из которых в федеральный бюджет направлено 13 079 миллионов, в бюджет региона - 34 565,1 миллионов рублей. По сравнению с 2017 годом это на 6,5% больше. 

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров