Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Законность контракта по замене уличного освещения в Кирове поставили под сомнение

Власти города объяснили, почему дешевле обновить светильники не получится

В рамках заседания Гордумы один из депутатов высказал претензии к энергосервисному контракту, который власти города Кирова заключили в конце прошлого года. Он предполагает, что уже к августу в городе будет заменено 26 тысяч светильников. Однако Владимир Журавлев поставил под сомнение как честность договора, так и его стоимость- якобы можно было провести замену уличного освещения гораздо дешевле. Но за контракт «заступились». 

Почему в 140 миллионов не уложиться

Как заявили в «Горэлектросети», модернизировать систему освещения более дешевым способом можно, но тогда вся суть модернизации сведется к нулю.

Контантин Петропавловский, руководитель АО «Горэлектросеть»: 
- Один из таких вариантов – простая замена натриевых ламп в существующих светильниках на светодиодные. И, например, светодиодные лампы с цоколем Е40 мощностью 20-60 Вт стоят всего 3 - 5 тыс. руб. каждая. Но. Надо понимать, что конструкция обычного светильника (отражатель, защитное стекло, отсутствие вторичной оптики) разработана для использования именно натриевых ламп. Применение в таких светильниках светодиодных ламп сводит на нет эффективность генерируемого ими светового потока. То есть пропадает и весь смысл модернизации.

Чтобы уложиться в озвученную депутатов сумму 140 миллионов рублей, можно закупить и светодиодные светильник, но только маломощные. Они могут использоваться для освещения дворов, внутриквартальных проездов, но для улицы их не хватит. Для улицы необходимы современные высокоэффективные магистральные светодиодные светильник мощностью 90 - 100 Вт (категории дорог В) или 130-150 Вт (категории дорог Б). А на них потребуется 266 миллионов, и это не учитывая стоимость обследования и проектирования, монтажные работы, постгарантийное обслуживание, и самое важное, стоимость интеллектуальной системы управления, которая имеется при светодиодных светильниках нового поколения.

Конкурс без нарушений

Глава администрации Кирова Илья Шульгин, в свою очередь, прокомментировал проведение конкурса на заключение энергосервисного контракта. Подать заявление на участие могла любая организация, отметил он, но за период приема заявок она поступила всего одна.Комиссия ее рассмотрела и приняла решение признать победителем ПАО «Ростелеком». 

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова: 
- Как вы понимаете, «затащить» кого-то в энергосервисный контракт силой мы не можем, ни у кого нет такого права. При этом – подчеркну - жалоб на документацию и на саму процедуру не поступало. Вся процедура конкурса прошла проверку в контрольном органе муниципального образования «Город Киров». Ни одного нарушения не выявлено.

Ни рубля на новое освещение

В заключение глава мерия добавил, что с помощью энергосервисного контракта город обновит уличное освещение, не потратив на него ни рубля. Работы будут проводиться исключительно на средства инвестора в лице «Ростелеком». А после все запланированные 26 тысяч светодиодных ламп в останутся в собственности Кирова. 

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова: 
- У «светодиодов» деградация светового потока в 10 раз меньше, чем у натриевых ламп. При этом срок службы светодиодов – до 100 тысяч часов. Средний срок эксплуатации этих светильников – не менее 14 лет.Подводя итог, еще раз хочу подчеркнуть, что благодаря энергосервисному контракту город Киров получит ежегодную экономию в десятки миллионов рублей, которые могут быть потрачены и на развитие инженерной инфраструктуры, и на решение проблем благоустройства, и на решение любых социальных вопросов.

Кстати, увидеть новое освещение своими глазами кировчане уже могут. Для этого вам нужно просто прогуляться по Театральной площади.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров