Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Губернатор во время прямой линии ответил на самые популярные вопросы по благоустройству и ЖКХ

Вчера, 20 декабря, в эфире ГТРК «Вятка» прошла прямая линия с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Люди интересовались благоустройством, ЖКХ и строительством.

Кировчанка спросила, когда достроят дом на улице Орджоникидзе, 2б. На что глава региона ответил, что для решения вопросов дольщиков применяются различные механизмы.

В ситуации с домом на Орджоникидзе планировалось выделить земельный участок застройщику, который достроил бы проблемный объект. Однако из-за нехватки свободных земельных участков в Кирове решили провести оценку предполагаемых работ, подготовить по ним смету и предусмотреть средства в областном бюджете для завершения строительства, которые будут предоставлены в виде субсидии жилищно-строительных кооперативов, созданных на объектах.

– В уходящем году в Кировской области уже достроены проблемные дома в 1-м Гороховском переулке, 21, на ул. Широтной, 1 (4,5,6 секции) и дом в Слободском. В декабре должны сдать в эксплуатацию третью секцию дома 81 на ул. Гороховской, — сказал Игорь Васильев.

Касаемо благоустройства территорий, губернатор напомнил, что в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство направлено больше 486 миллионов рублей.

Работы шли в 31 муниципальном образовании. Планировалось, что будет благоустроено 72 дворовые территории и 66 общественные территории, но благодаря экономии, которая сложилась на торгах, план удалось перевыполнить: обновлены и отремонтированы 88 дворов и 83 общественные территории. Всего за 5 лет мы привели в порядок больше 1000 дворов, парков и скверов, построили 80 новых спортивных и детских площадок.

Жители Лебяжского района интересовались системами водоснабжения.

— В 2022 году Лебяжский район будет функционировать как муниципальный округ. Поэтому в этом году все объекты по водоснабжению из поселений переданы в район, а затем в МУП «Коммунсервис». Предприятие испытывает острую нехватку финансовых средств, техники. «Известно, что в области планируется создание единой службы по водоснабжению. Когда эти планы будут реализованы?» — пришел вопрос на прямую линию.

Небольшие частные компании постепенно уходят с регионального коммунального рынка.

— Мы приходим к тому, что вопросами водоснабжения, водоподготовки, водоотведения должна заниматься государственная структура. Вы знаете, что у нас создана единая служба скорой медицинской помощи, которая включает и санитарную авиацию. У нас дорожными работами занимается государственная компания «Вятавтодор», которая участвует в получении федеральных средств и выполняет работы с гарантированным качеством в обозначенные сроки. Создание таких государственных организаций по всем жизненно важным сферам мы определили и будем выполнять, — ответил глава региона.

Ранее Игорь Васильев отмечал, что муниципальные администрации вынуждены либо передавать сети МУПам, либо сдавать в аренду. Но их не модернизируют. Есть такой вариант как концессия, но при ней суммы затрат на восстановление системы скажутся на коммунальных платежах населения. – Мы предложили передать полномочия по водоснабжению на областной уровень – для создания единого государственного поставщика услуг на всей территории региона, который способен осилить необходимый объем работ, имея ресурсы, опыт и профессиональный коллектив, – отметил губернатор. –

Идею поддержали в федеральном Минстрое, на совместном совещании Контрольного управления президента РФ и аппарата полпреда в ПФО, а также на заседании Госсовета.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров