Новостной портал "Город Киров"
25 декабря, Киров -11,3°
Курс ЦБ 78,44 92,47

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 6+

Как живут на самом густонаселённом острове в мире

На планете есть острова, которые хоть и расположены вдали от материка, привлекают туристов и удерживают постоянное население. Среди них — Ява, Манхэттен, Мале, но особое место занимает колумбийский Санта-Крус-дель-Ислоте.

Главная картинка новости: Как живут на самом густонаселённом острове в мире
Источник фото: Фото автора Дзен-канала "Александр Снитовский"

Санта-Крус-дель-Ислоте: самый густонаселенный остров мира

Этот маленький остров в Карибском море, входящий в архипелаг Сан-Бернардо, занимает всего 0,01 км², а живут на нем почти тысяча человек. По плотности населения он входит в мировую топ-список, пишет источник .

Санта-Крус-дель-Ислоте полностью искусственный остров, появившийся в 1870 году усилиями жителей соседних островов. По легенде, однажды рыбаки не успели вернуться на материк и заночевали на коралловом рифе.

Ночевка на рифе оказалась удобной: насекомых не было, а до берега — всего двадцать километров. Утром моряки решили сделать этот участок своей базой и со временем увеличивали площадь рифа, добавляя кораллы, камни и даже бытовой мусор.

Название острова выбрано не случайно: Санта-Крус-дель-Ислоте значит «Остров Святого Креста». Якобы волной к берегу прибило крест, который местные восприняли как знак. Его установили в центре острова, и имя закрепилось.

Фото автора Дзен-канала Александр Снитовский

Жизнь на крошечном острове

Почти вся территория застроена бедными домами. Жители занимаются рыболовством: ловят омаров, осьминогов, добывают раковины. Есть и те, кто работает с туристами, например, на соседнем острове Мукура в отелях или в национальном подводном заповеднике, популярном среди дайверов. Это и удерживает людей на Санта-Крус — здесь есть работа.

На острове четыре главные улицы и десять районов. Среди низких домиков выделяется трехэтажная школа — самая высокая постройка острова. Она работает два дня в неделю, и сюда приплывают дети с соседних островов.

Фото автора Дзен-канала Александр Снитовский

Дети и инфраструктура

Шестьдесят процентов жителей — дети. На острове есть мини-гостиница, церковь размером с гараж, несколько магазинов, ресторан, танцевальный зал, футбольное поле 6x4 метра прямо на улице, медпункт и аквариум с черепахами и акулами для туристов.

Жизнь на острове непростая: нет канализации и центрального водоснабжения. Для уборки и стирки используют дождевую воду, а питьевую доставляет военный корабль из Картахены раз в три недели. Электричество дают по расписанию — с семи вечера до полуночи, остальное время жители пользуются солнечными батареями, подаренными японцами.

Фото автора Дзен-канала Александр Снитовский

На Санта-Крус нет полиции — преступности нет, как и машин. Жители живут безопасно и счастливо, умеют радоваться жизни, несмотря на все бытовые трудности.

Новости партнеров