Новостной портал "Город Киров"
18 декабря, Киров -1,6°
Курс ЦБ 80,03 94,25

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

«Приказную избу» и Репинский особняк отреставрируют до конца года

В Кирове ведутся реставрационные работы на двух объектах культурного наследия, приуроченные к 650-летию города. Речь идет о «Приказной избе» и Репинском особняке.

Главная картинка новости: «Приказную избу» и Репинский особняк отреставрируют до конца года

Региональные власти сообщили, что зампредседателя правительства Кировской области Алексей Жердев проверил, как продвигаются дела с обновлением этих зданий. В ведомстве также напомнили, что «Приказную избу» построили в середине XVIII века. Это один из памятников культуры, который сохранился до настоящего времени с дорегулярной застройки Хлынова. Впервые объект реставрировали в 1973 – 1975 гг.

Подрядчик уже приступил к внутренним и внешним восстановительным работам. Сейчас специалисты заканчивают оштукатуривание стен, ремонт крыши, крыльца и подвального помещения.

В здании оборудуют пожарно-охранную сигнализацию и обновят электрическую проводку. После реконструкции в здании разместят часть экспозиции областного краеведческого музея, филиалом которого является «Приказная изба».

Репинский особняк построили в 1815 году. После революции в нем находился Художественный музей. Реставрация проходит по графику. Рабочие ремонтируют фасад и внутренние помещения. 

В обновленном здании планируют разместить часть экспозиции музея. Реставрационные работы будут закончены до конца текущего года.

Ранее мы писали, что к юбилею Кирова отреставрируют театр, цирк и библиотеку.

Фото: правительство Кировской области

Новости партнеров




Статьи по теме: