Жизнь в городе

Резиденты промпарка в Вятских Полянах могут разворачивать производство

Автор: Редакция

Несколько предприятий получили сертификаты на передачу производственных площадей

8 сентября 2014. Промышленный парк в Вятских Полянах. Долгая история со строительством промышленного парка в Вятских Полянах наконец-то завершилась. Сегодня врио губернатора Кировской области Никита Белых и руководитель рабочей группы по модернизации моногородов Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева торжественно вручили резидентам парка сертификаты на передачу производственных площадей.

В промышленном парке завершен этап общестроительных работ объектов инфраструктуры. Здесь созданы 6 производственных корпусов, объекты электроснабжения, водоснабжения, канализации, автодороги, парковки и так далее.

По словам Романа Михеева, директора по инвестиционной и инновационной деятельности «Корпорации развития Кировской области», все те задачи, которые стояли перед началом строительства промышленного парка, на сегодняшний день достигнуты.

Общая стоимость работ составляет 454,7 миллионов рублей. Большую часть из этой суммы занимают средства федерального бюджета (432,4 миллиона рублей).

На сегодняшний день среди резидентов промышленного парка 10 предприятий. Роман Михеев подчеркнул, что это 100% заполняемость. Среди предприятий такие как ЗАО «Маркетинг бюро»,  ООО «Стиплекс» ,ООО «И-Сеть», ООО «МагнумБорд Хаус», ООО «Строймебель», ООО «Вятский Грунт», ООО «ВяткаДрев» и другие. На базе промышленного парка в Вятских Полянах будет развиваться деревообрабатывающее производство, выпуск мебели, производство строительных материалов и другое.

Антон Леушин, заместитель директора ЗАО «Маркетинг-Бюро»:
— Промышленный парк в Вятских Полянах для нас — это надежда на развитие с целью увеличения объемов производства, сбыта. Наше предприятие занимается производством металлических изделий и металлопрокатом. Мы рассматривали несколько площадок для развития своего предприятия, но остановились на Вятских Полянах по нескольким причинам. Одна из них, к примеру — это близкое расположение от промышленных центров.

О строительстве промышленного парка в Вятских Полянах Никита Белых говорил еще в начале 2011 года. Долгое время начало строительства затягивалось. А после того, как все-таки было положено начало, то и дело по тем или иным причинам откладывались сроки окончания строительства. В итоге за стройкой в Вятских Полянах стали более пристально наблюдать депутаты Законодательного собрания, а также лично врио губернатора.

К концу 2014 года в Кировской области должен быть сдан в эксплуатацию еще один промышленный парк - «Слободино» в Юрьянском районе. Его строительство не будет таким масштабным, как в Вятских Полянах. Там будут созданы инженерные коммуникации и главные дороги, а дальнейшим обустройством займутся сами резиденты парка.

Фото: navigator-kirov.ru, vk.com/club108128, twitter.com/AlexeyZhenikhov, twitter.com/SlavaTsaryuk

Следите за новостями в Google News