Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Никита Белых поделился амбициозными планами на 2011 год

Город Киров: Никита Белых поделился амбициозными планами на 2011 год

Лицей для одарённых детей, новые дороги, промпарк в Вятских полянах и новые детские сады

В пятницу, 14 января, в Правительстве Кировской области Никита Белых изложил масштабные планы социально-экономического развития области на ближайший 2011 год. Как подчеркнул сам губернатор, эти планы достаточно амбициозны, и не обязательно все они воплотятся в жизнь в установленные сроки, но хотелось бы, чтобы это было так. 
Как сообщил Никита Белых, в 2011 году на всю программу социально-экономического развития региона будет потрачено 114 миллиардов рублей. 

Как пояснил губернатор, в настоящий момент большое внимание уделяется развитию районов Кировской области.
Никита Белых:
— Каждый день руководство 3-4 районов проводит передо мной защиту проектов развития своей территории. К концу недели эта работа должна завершиться.

Как сообщил Никита Белых, нынешний год объявлен Годом ребенка, поэтому основное внимание будет уделяться образованию и семье. 

Никита Белых:
— Большой проблемой на настоящий момент является отсутствие мест в детских садах, в настоящее время очередь в дошкольных учреждениях города и области составляет 18 тысяч детей. Создание одного места в детском саду обходится области около 700 тысяч рублей, и для того чтобы создать 18 тысяч мест, которые нам нужны, потребуется более 10 миллиардов рублей. В городе в дополнение к запланированному детсаду в Чистых прудах, будет построено еще 4 садика, один из которых будет возведен в микрорайоне Солнечный берег. В области же будут созданы детские сады в Немском, Нолинском, Тужинском, Кирово-Чепецком, Яранском и Омутнинском районах. Уже начата работа по созданию лицея в селе Просница, этот лицей будет направлен на работу с одарёнными детьми. Это будет многопрофильный лицей с большим общежитием. На этот проект будет выделено 300 миллионов рублей из областного бюджета. 

Губернатор также упомянул о строительстве и реконструкции в 2011-2012 годах школ в селе Тахтино, Синегорье, посёлке Лесная поляна, селе Буйское, Лебяжье, Зыково. 
Никита Белых:
— Ещё один больной вопрос — зарплаты учителей. Несомненно, нужно поддерживать тех, кто работает в сфере образования. В частности, с 2011 года будут предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты квалифицированным педагогам, будут также выдаваться гранты образовательным учреждениям области. Сопутствующей проблемой является старение педагогических кадров. Сейчас приток в образовательные учреждения области составляет 200 человек в год, а нужно достичь цифры в 500 человек. Для привлечения новых специалистов планируется обеспечить им материальную поддержку — это выдача дополнительных стипендий студентам педагогических специальностей и дополнительные выплаты при приходе на работу в школу после окончания вуза.

Ещё одна область, которой будет уделяться большое внимание — здравоохранение. Как уже сообщал Департамент здравоохранения Кировской области, в 2011 году на модернизацию системы здравоохранения выделено 3,5 миллиарда рублей, что является 4-м показателем среди регионов Приволжского федерального округа:

Никита Белых:
— Расходы на здравоохранение увеличатся и без отдельных программ. Большая часть средств, а именно более 0,5 миллиарда рублей пойдет на дополнительные выплаты врачам-специалистам. Ожидается повышение среднего уровня заработных плат врачей на 25 %. Планируется открытие 11 межрайонных медицинских центров, 11 центров ранней диагностики онкологических заболеваний, сеть центров для выхаживания новорождённых, будет создана сеть сосудистых центров для лечения пациентов с инсультами и инфарктами миокарда, количество отделений общей врачебной практики увеличится с 57 до 172. 

Кроме того, на пресс-конференции была задета щекотливая тема финансирования лечения ребёнка, который болен болезнью Хантера
 Как уже сообщалось, на лечение этого заболевания требуется до 16 миллионов рублей в год, притом, что болезнь в принципе неизлечима.

Никита Белых:
— Как человек я прекрасно понимаю действия матери этого ребёнка, и на ее месте делал бы точно также, но как губернатор могу сказать, что эти 16 миллионов ниоткуда не возьмутся просто так, эти деньги распределены между другими пациентами, которых можно спасти, но которые могут погибнуть, если мы не сможем выделить средства на их надлежащее лечение. В одном из регионах городские власти приобрели для больного синдромом Хантера квартиру в Москве, чтобы финансирование его лечения стало проблемой Москвы, посчитав, видимо, что так будет выгоднее. Подчеркиваю, что в данной ситуации перед нами не стоит задача на чём-то сэкономить. 

В области спорта губернатор также планирует реализовать масштабные проекты, в частности это строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом, реконструкция стадиона «Родина», строительство лыжно-биатлонной трассы в Перекопе, 3 плавательных бассейна в области и 50-метрового бассейна в Кирове. Как сообщил губернатор, всего планируется построить и реконструировать 36 спортивных объектов. Как подчеркнул Никита Белых, основное внимание будет направлено на развитие детского и массового спорта, а финансирование спортивной отрасли увеличится в разы и на порядки. Отметим, что 11 миллионов рублей было потрачено на спорт в 2008 году, а в 2009 потратили уже в 300 раз больше. А всего в 2011-2013 годах планируется вложить 2,5 миллиарда рублей.

Что касается отрасли культуры, то и здесь грядет много изменений — в частности планируется строительство театра оперы и балета в нашем городе, но, как подчеркнул губернатор, этот проект может видоизменяться:
Это может быть и музыкальным театр и театр музыкальной комедии, над обсуждением репертуара будущего театра мы ещё будем работать. Этот вопрос будет решаться частично в ходе визита в нашу область министра культуры в конце февраля.

Ещё одной составляющей работы в отрасли культуры станет концепция развития музейного и библиотечного дела.

Никита Белых:
— В этом году начнутся работы в селе Великорецкое и Васнецовском Рябово. В конце февраля мы сдаём пристрой к библиотеке имени Герцена. Также нужно будет привлечь финансирование для создания президентской библиотеки. Также в 2011 году будет произведена масштабная реконструкция и ремонт библиотеки имени Грина. 

Как отметил губернатор, в 2011 году возможно будет сделать шаг для развития отрасли туризма, которое будет осуществляться в комплексе с другими отраслями. В частности, село Рябово и Великорецкое — это не только культурные, но и туристические проекты, а планирующиеся парусные регаты — это и проект отрасли спорта. 

Приоритетные направления в области инфраструктуры — газификация районов области и заречной части Кирова.
Никита Белых:
— К 2013 году мы планируем, что уровень газификации области составит 38%. На конец 2008 года уровень газификации составил 29%, в 2009-2010 годах был прирост на 2-3%. В 2011 году должно быть завершено строительство газопровода Кирово-Чепецк-Барамзы, промышленные предприятия и более 12 тысяч жилых домов получат возможность пользоваться природным газом. Также планируется строительство межпоселковых газопроводов и газовых котельных в частности в Верхосунье, Краснополье, Юрьянском районе, селе Рябово, Сунском районе. В 1 квартале 2011 года будет проведена встреча с представителем компании «Газпром». У нас масштабные планы по взаимодействию с этой компанией. 

Затронул губернатор и вопрос о модернизации в сферы ЖКХ. Как отметил Никита Юрьевич, для полной модернизации системы ЖКХ в области требуется 60 миллиардов рублей. В 2011 году будут построены и реконструированы газовые котельные в посёлках Рудничный, Песковка, Мурыгино и ряде других. Что касается системы водоснабжения, то будет реконструирован водозабор Корчёмкино, а также проложен водовод от посёлка Лёвинцы до Кирова. 

Не останутся без внимания и дороги — в 2011 году планируется выделить не меньше средств на ремонт дорог, чем в 2010 (в 2010 году на ремонт областных дорог было направлено 530 миллионов рублей за счет средств государственного частного партнерства+ 200 миллионов рублей по доходам от бюджетных кредитов).

Никита Белых:
— Самые крупные вложения будут направлены на реконструкцию трассы на Марий Эл в Советском районе, на Удмуртию в Кильмезском районе, трассы Яранск-Кикнур, дорога в обход посёлка Безбожник на дороге Киров-Опарино, участок дороги Киров-Афанасьево, часть которого уже сделана. Отдельная тема — дорожное строительство. Сейчас идет формирование дорожного фонда. В качестве приоритетных выбрано 3 объекта дорожного строительства на сегодняшний день, в которых мы уйдем за 2012 год — дорога от Вятских Полян до границы с Удмуртией, продолжение строительства дороги Киров-Котлас-Архангельск, которая должна соединить с областным центром Подосиновский и Лузский районы, и есть проект, связанный с Западным обходом города Кирова.

Губернатор подчеркнул, что платных дорог в Кирове не будет.

В 2011 году будет также развиваться и местное самоуправление. Как сообщил губернатор, в этом году будет проведено дополнительное отчисление по налогам на местный уровень. В этом году Правительство области также расширяет проект по поддержке местных инициатив.
Как отметил Никита Белых, немаловажным остаётся и повышение инвестиционной привлекательности региона, что является приоритетным направлением в развитии экономики области:
-Уже была реализована практика заключения трёхсторонних соглашений между областью и муниципальным образованием, был принят закон о государственном частном партнерстве, о залоговом фонде. В конце декабря я подписал указ о выдаче патронажных сертификатов по двум проектам — реконструкция ТЭЦ-3, а также программа по модернизации оборудования прокатного производства омутнинского металлургического завода. 

Как сообщил губернатор, планируется и строительство новых заводов — в частности, завода по производству сыров и молочной продукции в Стрижах, по производству комбикормов в Дороничах, фанеры в Демьяново. Кроме того, планируется модернизация производства на Нововятском лыжном комбинате, на предприятии «Домостроитель» и «Молот», а также создание промышленного парка с транспортно-логистическим центром в Вятских Полянах. 

Также, как отметил губернатор, немаловажным направлением работы в 2011 году будет поддержка малого бизнеса — ежегодное увеличение охвата субъектов малого бизнеса на 5%. К 2013 года эту цифру планируется увеличить до 40%. 

Плюс ко всему, как сообщает Никита Белых, к первой половине 2011 года должен начать работу интернет-портал «Малый бизнес Кировской области», на котором будет осуществляться бесплатное регистрационное консультирование предпринимателей и развитие бизнес-образования.



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров