Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Роспотребнадзор проверил качество воды в Вятке из-за аварии в Чепецке

Появилась информация, что в реку могли попасть канализационные стоки 

Накануне специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области взяли пробы воды из источника водоснабжения города Кирова реки Вятки и после процессов водоподготовки. Как сообщается на сайте, такие меры приняты с получением информации о возможном сбросе неочищенных сточных вод с очистных сооружений канализации города Кирово-Чепецка, где 17 сентября произошла авария, в ходе которой все районы города остались без водоснабжения. Из-за этого также все детские сады закрылись, а школьников перевели на дистанционное обучение. 

Также сообщается, что МУП «Водоканал» по предложению Управления усилило лабораторный контроль за качеством воды в реке Вятке и на этапах водоподготовки. Управление отмечает, что подаваемая системами МУП «Водоканал» вода соответствует требованиям гигиенических нормативов.

Отметим, что ранее введенный режим повышенной готовности в Кирово-Чепецке отменен. Вечером в пятницу авария на очистных сооружениях устранена, оборудование заменено, пуско-наладочные работы завершены. Возобновление водоснабжения началось с 17:00.


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров