В Киров прибыл «Поезд Победы», где показаны экспозиции о Великой Отечественной войне. В этом году добавился еще один вагон — о неонацизме в Украине.
В День российского флага, 22 августа, в Киров прибыл передвижной музей «Поезд Победы». Жители города, а также врио губернатора Александр Соколов посетили экспозицию.
— Правильный проект с эффектом присутствия показывает и рассказывает новому поколению, что такое война. Можно ощутить атмосферу того времени через лирического героя выставки. В этом году в поезде появился еще один вагон, где рассказывается о неонацизме на Украине. Я думаю, мы сделаем такой музей в Кирове, чтобы наша молодежь понимала, что происходит вокруг, — сказал глава региона.
Александр Соколов поручил рассмотреть возможность создания такого музея в Кирове. Причем он должен быть доступен и для детей.
В «Поезде Победы» можно увидеть трехмерные панорамы молодых художников «Невский баталист»: живописные полотна и макеты в натуральную величину, а также много предметного плана на расстоянии вытянутой руки.
Маршрут по экспозициям — это переход от одного периода к другому: довоенные годы — Великая Отечественная война — Победа. В поезде показаны 13 тем и 150 скульптур героев с уникальными образами.
Кроме того, в проекте задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей, где показывают воздушные бои и танковые сражения. Рассказывает об экспозиции виртуальный экскурсовод Лидия, которая является машинистом поезда в годы войны. Она делится своими впечатлениями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны и победном мае 1945 года.
Напомним, посетить «Поезд Победы» можно 22 и 23 августа с 10:00 до 19:00. Пригласительный билет придет после регистрации на сайте поездпобеды.рф.
Фото: kirovreg.ru, t.me/aleksandrsokolov43
Обсуждение новости в телеграме: