Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Клещи принесли в Киров новую болезнь

Город Киров: Новости Кирова

20 мая 2014. Укусы клещей стали опаснее. На сегодняшний день клещи, и без того передающие людям целый «букет» болезней, стали распространителями еще одной инфекции.

Врачи зафиксировали в Кировской области  два случая заболевания укушенного клещом человека гранулоцитарным анаплазмозом еще в прошлом году. Клещи были переносчиками этой болезни и раньше, но в Кирове случаи заражения не регистрировались. Так что людям стоит быть осторожными, находясь на природе.

Справка

Гранулоцитарный анаплазмоз – заболевание крови. Первичные симптомы этой болезни напоминают обычное ОРВИ, к которому добавляется лихорадка и головная и мышечная боль. Гранулоцитарный анаплазмоз успешно лечится антибиотиками, летальных исходов не зарегистрировано.

Куда обращаться с укусом клеща

В департаменте здравоохранения Кировской области рассказали, что тем, кого укусил клещ, следует обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, где насекомое удалят. Удаленного клеща нужно сдать в лабораторию на определение инфицированности:
- лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64-а; время работы (все дни): 8.00 до 15.00 часов, контактные телефоны для справок: 38-19-16, 38-57-97);
- лаборатория КОГБУЗ «Кировская клиническая инфекционная больница» (ул. Ленина, 207; время работы в рабочие дни: с 8.00 до 14.00, суббота с 8.00 до 13.00 часов, воскресенье – выходной. Телефон лаборатории (8332) 35-65-80.

Источник фото: webmasteru1.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров