Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

С «ароматами» в Кирове разберется прокуратура?

Глава горадминистрации пообещал решить проблему зловония в городе через надзорные органы

17 июня 2016. Запах в Кирове. Администрация города обратится в прокуратуру из-за неприятного запаха в Кирове.

Зловоние в разных районах города стоит уже вторую неделю, и по вечерам ароматы усиливаются. С наконец пришедшим теплом это становится настоящей проблемой – ни в домах открыть форточки, ни на улице подышать свежим воздухом не удастся. Виновником запахов кировчане считают биохимзавод.

Анна, кировчанка:
 – В районе Лепсе не то что на улицу выйти невозможно по утрам, форточки открывать не хочется. Стоит такой смрад, как будто канализацию прорвало разом у всего города. И такая картина уже не первую неделю. Честно говоря, надоело. Понятно, что поймать за руку нарушителей сложно, но сколько еще это терпеть?

Валентин, кировчанин:
 – Уже третий день просыпаюсь дома не от писка будильника, а от того, что в квартире начинает плотно вонять г**ном. Сперва были подозрения на кота, что он нашкодил в углу, но он так же был в замешательстве от происходящего и всем своим видом давал понять, что он не при делах. Потом я заметил, что окно было открыто и когда подошел к нему, чтобы убедиться, что источник запаха вне квартиры, то первым же действием после глотка «свежего» воздуха стало запирание окна и всех остальных щелей, позволяющих воздуху с улицы пробраться в квартиру. Это мрак. Сколько живём на «Дружбе», никогда не воняло, а тут третье утро подряд! Еще вечерами бывает попахивает. 

Не прошло и месяца, как городским зловонием заинтересовались чиновники. 16 июня в администрации города состоялось внеочередное заседание городской комиссии ЧС, причиной созыва которой стали жалобы кировчан на неприятный запах. Как заявили на комиссии представители Роспотребнадзора, в отдельных районах города имеется почти двукратное превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду. Причиной «ароматов», по мнению надзорных органов, является некачественная работа очистных сооружений предприятий. Главным подозреваемым в источении запахов опять стал биохимзавод, представители которого уверяли, что никаких превышений ПДК у них не имеется, но от немедленной проверки отказались.

В ответ на такие заявления глава горадминистрации Александр Перескоков пообещал обратиться в надзорные органы.

Александр Перескоков:
– Нужно срочно организовать проверку. Я обращаюсь к руководству предприятий: почему вы настолько не уважаете жителей города? Мы не вмешиваемся в хозяйственную деятельность кого бы то ни было, но если эта деятельность угрожает здоровью горожан, то мы примем меры.

По итогам заседания комиссии было принято решение – срочно обратиться в прокуратуру в связи с игнорированием решений власти отдельными предприятиями. Теперь кировчанам остается только ждать – вмешательства ведомства, а потом, может быть, свежего воздуха.

Напомним, что аналогичная ситуация уже складывалась в прошлом году. Тогда виновником сероводородного запаха была признана фирма «Дион», располагавшаяся на территории биохимзавода.

Фото: wnovosti.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров