
Образовательные учреждения определяются с формой, в магазинах пустеют стеллажи, в ателье очереди
Предстоящее первое сентября обещает стать особенным для учащихся школ города. С начала учебного года в силу вступает требование о введении единого официально-делового стиля школьной одежды, а значит, большинству школьников придётся забыть о прежних попытках выглядеть ярче и свободнее — под запрет попадает любая одежда с порывами ткани, яркими расцветками и надписями, символикой религиозного характера, а также неформальных объединений. По сути об установлении единой формы для всех учреждений в принятом законе не говорится, каждая школа имеет право самостоятельно выбирать необходимый фасон одежды, а также устанавливать отдельно для каждого класса свой тип формы. Так, если, в некоторых учреждениях уже определились с выбором одежды для учеников, например, в Лицее естественных наук для девочек выбрали черную юбку и синий жилет, а для мальчиков — чёрные брюки и синий жилет. То в ряде других учреждений предпочли не торопиться с решением вопроса.
Александра Кострова, заместитель директора физико-математического лицея по УВР:
— На совете лицея мы решили в ближайшее время не устанавливать единую школьную форму, а ограничиться введением общего для всех делового стиля. Это может быть различная официально-деловая одежда, выдержанная в спокойных тонах. Также у нас появились идеи о введении соответствующей школьной атрибутики — у нас уже разработаны эмблема лицея, герб, однако, пока закупка соответствующих значков — достаточно дорогое удовольствие.

В то время, пока городские школы определяются с выбором формы, витрины магазинов, где представлена одежда для школы, заметно пустеют, как и ателье не устают принимать заказы соответствующие заказы по пошиву.
Елена, сотрудник ателье «Силуэт»:
— За последнее время к нам поступило очень много заказов, например, сейчас мы обшиваем три класса. Как правило, родители совместно с учителями выбирают для школьников чёрные и синие цвета, очень эффектно смотрится серая клетка. Вообще преимуществом современной формы является возможность выбора фасона, ткани, например, очень популярны габардин, пикачу, они очень практичные, ноские, не оставляют катышков. Повседневную форму дополняют белые фартуки, воротники, манжеты, оборки, кружева. Как правило, сшитого комплекта в среднем хватает на два года школьной жизни, пока ученик не вырастет.
В городских ателье цену комплекта для школы определяют выбранный для пошива фасон и ткань. Например, в среднем куртка и брюки для мальчика обойдутся родителям в 2200 рублей, а цена платья для девочки может составить 1600 рублей. Сарафаны будут стоить чуть дороже. Дополнения в виде фартуков, воротников или манжет потребуют доплаты в среднем четырёхсот-пятисот рублей, оборок-кружев — шестисот — семисот рублей. В городских магазинах цены на школьную форму также варьируются — для девочек от 1000 до 1500 рублей, для юношей от 1500-2000 рублей. Впрочем, магазины и ателье устанавливают средние, доступные для большинства родителей цены. Желающие выделиться из класса по-прежнему смогут это сделать за счёт покупки более качественных и дорогостоящих комплектов одежды.
Фото: vedomosti.ru