Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

10 слов, значения которых знают не все кировчане

Чем отличаются значения поисковых запросов от толкования Даля?

В каждом регионе России есть свои характерные слова и сленг, значения многих из них приведены в толковом словаре Владимира Даля. В исследовании, проведенном Яндексом, выделено  10 слов, значения которых кировчане воспринимают далеко не так, как это было в первоначальном варианте.

Вот их примеры:

1. Плескуша. Рыба. Запросы: «рыба плескуша», «рыба плескуша фото».

По Далю же: Плескальщик м. хлопальщик, клакер; плескач, плескун м. —нья, плескуша ж. плескала об. кто плещет, —ся в воде, водою.  

2. Холостежь. Холостежь — это кафе-квартирник в Кирове. В словаре: Холостежь ж. собират. собранье холостых людей. 

3. Даровушка — это река в Даровском районе. По словарю: Дарун, дарунок, дарунчик м. дареное животное: щенок, жеребенок и пр. || Южн. подарок вообще, особ., свадебный. Даровушка ж. то же, даровое животное. 

4. Почикивать. Запросы в интернете: «что почикивает в моторе гетц», «стал почикивать водонагреватель». Словарь: ПОЧИКИВАТЬ, почикать, почирикать, как пташка; || постучать чикая, напр. ударяя огнивом о кремень. 

5. Северюха. Квартал в Кирово-Чепецке. Запросы: «деревня северюхи кирово-чепецк», «какой индекс квартал северюхи кирово-чепецк», «план квартал северюхи кирово-чепецк». В словаре: СЕВЕРЮХА? перм. молодые еловые побеги, на ветвях, похожие на землянику.

6. Сколотни. Деревни Большие и Малые Сколотни. «Большие сколотни», «автос. Порошино большие сколотни - село Волково расстояние», «деревня малые сколотни». В словаре Даля: В ткацком стану две продольные сколотины или сколотни ж. мн. основные связи, пропущенные сквозь ножки, на клиньях. 

7. Азартить. Часто вбивают в поиск Кировское ателье «Азарти». Значение: Азартить кого, сердить, бесить, выводить из себя, из терпенья; азартиться, горячиться, выходить из себя, забываться. 

8. Заявыш. Запросы пользователей: «почему отпадают яблоки заявыши», «сохнут заявыши на огурцах», «почему желтееют заявыши арбузов». Даль пояснял: Заявыш м. пск. зародыш, понос, зачаток. 

9. Слободский. Близко по написанию с г. Слободской в Кировской области. Словарь: Слободной, слободской, ко слободе, слободский, к слободке относящ. Слободные жильцы. Слободской народ. Слободская церковь. 

10. Вымурлыкать. В поиск вбивали: «картинка женщина как кошка вымурлыкает для себя что хочет», «фото вымурлыкала сосиску». По Далю: ВЫМУРЛЫКИВАТЬ, вымурлыкать что, о кошке, добыть мурлыканьем; выпросить мурлыкая. Кот вымурлыкал молочка.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров