Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

1000 рублей многодетной семье – на что хватит «Продуктовой карты»?

1000 рублей многодетной семье – на что хватит «Продуктовой карты»?

img.gazeta.ru

С 1 октября семьи «осчастливят» дополнительной выплатой

В конце августа Правительство области рассмотрело проект «Продуктовая карта» для многодетных семей. А в конце сентября уже приняло соответствующее Постановление, по которому будет осуществляться ежемесячная выплата 1 тысячи рублей каждой такой семье на территории города Кирова с 1 октября 2013 года по 31 марта 2014 года.

Деньги будут начисляться на карту, обслуживание которой эмитирует один из банков. С помощью карты многодетная семья сможет осуществить покупки в одной из сети магазинов, участвующих в проекте. Правда, семьи ограничат и в выборе продуктов. Купить на тысячу рублей можно будет только товары кировских производителей – таким образом, Правительство намерено решить и проблемы с их поддержкой.

Горожане уже высказывают свое недоумение по поводу «смешных» в наше время сумм.

- Ну, вообще - жесть. МНОГОДЕТНОЙ семье 1000 рублей! У меня вот две – тысячи, три в неделю уходит, но это ерунда, мне интересно кто эти цифры придумывает и чем? 

Конечно, ассортимент товаров кировских производителей ограничен, потому семьям придется выбирать из того, что имеется. Произведя приблизительные расчеты, мы составили перечень продуктов, которые можно приобрести за счет «Продуктовой карты».

Прежде всего, это товары «первой необходимости» - картофель, морковь и капуста. В общей сумме килограмм каждого обойдется в 39 рублей 80 копеек, но опять же, эти цифры могут не совпадать с товаром в каком-то определенном магазине, да и к зиме цены на них будут иными.

Из дорогостоящих, но необходимых для потребления товаров, на 582 рубля 70 копеек можно купить по полкило сыра, колбасы и сосисок, и по килограмму свиного мяса и окорочка.

За покупку молочных изделий, таких как майонез, кефир, йогурт, сливочное масло, молоко цельное и сгущенное, а также сметаны и творога с карты снимут 285 рублей 90 копеек.

Хлеб трех видов будет стоить приблизительно 49 рублей 75 копеек, а десяток яиц- 37 рублей 50 копеек. Итого: 995 рублей 65 копеек.

Учитывая количество людей в многодетной семье, а их как минимум пятеро, такого запаса продуктов хватит дня на два-три. Естественно, что на тысячу рублей не прокормить большую семью, да и прибавка к семейному бюджету вряд ли будет ощутимой.

Тем не менее, проект по поддержке многодетных семей один в своем роде, и в соседних регионах семьям не приходится ждать даже такой помощи.

Борис Веснин, глава департамента по вопросам внутренней информационной политики Кировской области:

- Проект разработан Правительством региона по собственной инициативе. Целей две - дополнительная форма поддержки многодетных семей и поддержка местных товаропроизводителей. Сумма определялась на основе возможностей бюджета региона и с учетом того, что проект носит пилотный характер. Необходимо отработать все механизмы и практики, проект сложный с точки зрения реализации. По итогам первых месяцев работы возможно внесение любых корректив.     

На реализацию проекта потратят порядка 18 миллионов рублей, карта будет эмитировано обслуживаться за счет средств банка, но, в конечном счете, в данной схеме выигрывают товаропроизводители.

Планируется выпустить не менее пяти тысяч «Продуктовых карт», и хотя проект называют пилотным, заранее оговорено обслуживание данной карты в течение трех лет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров