Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

800 рублей для беженца: на что хватает суммы?

800 рублей для беженца: на что хватает суммы?

На деле пока еще граждане Украины не позволяют себе даже выйти на прогулку

25 августа 2014. Беженцы в Кирове. Недавно вышел Указ губернатора, в котором прописана сумма, которая необходима для оказания необходимой помощи беженцам Донбасса.  В обществе начали активно обсуждать эту новость, высчитывая в уме круглые суммы, которые Правительство тратит на одного гражданина Украины, прибывшего в Кировскую область.

Многие беженцы сейчас проживают в общежитии на улице Попова, 35. Нам удалось пообщаться с несколькими, чтобы узнать, на что хватает данной суммы. Хочется сразу заметить, что представился из них только один человек, Геннадий, его жена и их новая знакомая уже устали от частого общения с прессой, так что пожелали разговаривать инкогнито.

800 рублей для беженца: на что хватает суммы?

На самом деле, реальных денег из них никто не получает. Все средства, очевидно, представляются как оплата питания, проживания и проезда.

Беженцы Донецка:
— Нам на человека выдают по кусочку хлеба. Кто-то берет больше. Дают одно и тоже: рожки, гречку, рис и котлету. Вот на Воровского больше ассортимент, там и рагу можно поесть. У нас нет. Пока нас возят на конференции, в больницу, не более того. Обещали проездной, но пока не дали. Сейчас у нас нет никаких денег. Ходим по своим делам, к примеру, в поисках работы, пешком. Конечно, если бы эти деньги на руки давали, мы бы покупали что-то детям. А так, даже молока из магазина не можем себе купить. Дети просят есть, а как им объяснить. Мы их даже гулять н выводим – далеко и просить начнут что-то купить.

Беженцы с уважением отзываются о «Комитете за Русскую весну», который выкладывает все силы, чтобы им помочь, особенно болеют душой за жителей Донецка Ростислав Панченко и Юрий Басманов. Комитет предоставляет гуманитарную помощь в виде лекарств, еды, одежды – все, что приносят люди.

Прошедшая накануне ярмарка вакансий помогла не всем. Один из беженцев, тем не менее, сказал, что ему удалось договориться с предпринимателем о работе. По профессии он устроиться не сможет, так как всю жизнь проработал шахтером.

Женщинам сложнее. К примеру, одна из жильцов общежития пыталась устроиться кредитным экспертом, которым работала ранее, но пока найти место в Кирове тяжело.

К счастью, беженцы не знают о той злости, которую порой изливают в соцсетях некоторые кировчане. Пока они видят лишь заботу и понимание со стороны жителей города. Некоторые горожане даже подходят в столовой и помогают деньгами.

800 рублей для беженца: на что хватает суммы?

Беженцы Донецка:
— Мы видим интерес, который проявляют прохожие, очевидно, из-за нашего акцента.

Что касается своей Родины, то представители Украины единогласно утверждают, что туда больше не вернуться. Как минимум десять лет устроиться на работу и встать на ноги там не получиться, даже если война закончится. А еще они очень удивлены гостеприимством русских.

Беженцы Донецка:
— Может это и не мнение каждого, но вряд ли, окажись вы на нашем месте, Украина так бы отнеслась к беженцам. У нас другой народ. Это сейчас мы держимся друг за друга, но постепенно отходим от этого и будем, как и дальше – каждый сам за себя. Люди у нас порой жадные. Хотя это зависит от Правительства.

Что удивило будущих жителей России, так это цены в кировских магазинах, а еще стоимость проезда в общественном транспорте. Для сравнения они из Симферополя, где цена за проезд составляет 10 рублей.

О своих дальнейших планах они сказали так: «Будем ждать у моря погоды». Теперь им придется привыкать к новым законам, а также необходимости получать в два раза больше обычного, чтобы прокормить семью из четырех, а порой и пяти человек. Между тем, одна из беженцев, которая отказалась произносить свое имя, ждет второго ребенка. Как ей придется выживать без мужа вместе с престарелой матерью, стоит только догадываться.

Сфотографироваться пожелала лишь одна девочка, проживающая в общежитии. Дети с интересом смотрят на всех незнакомых людей, но ведут себя очень капризно. Как рассказала мама девочки, до начала войны они позволяли себе капризы, но не так часто. Частые бомбежки и переезды явно сказались на детской психике. Теперь для них любой приход человека с вещами– небольшая радость: вдруг среди них окажется что-нибудь красивое.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров