Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Администрация Кирова дала разрешение на уплотнительную застройку

Администрация дала разрешение на уплотнительную застройку

Оснований для отказа застройщику не было

1 октября 2014. Строительство в Кирове. Жители новостроек на улице Ленина,188 недоумевали по поводу «плотного» строительства жилья вблизи их домов. Дом на Рудницкого, 59 просто вырастал из площадки, которая могла предназначаться либо для стоянки, либо для детской площадки. Но подрядчик решил застроить свободную площадь еще одной высоткой.

Ирина Рубцова, начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации МО «Город Киров», заверила, что никакого разрешения на строительство указанного дома не выдавалось, и администрация уже обратилась в соответствующие инстанции с сообщением о нарушении.

Однако на днях в реестр действующих разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, выданных администрацией, данный дом был включен. Получается, что разрешение было получено уже после возведения трех этажей здания.

Ирина Рубцова:
— Нет никаких оснований в отказе для разрешения строительства, ранее не было соответствующих документов, которые могли бы это позволить, теперь они представлены. Что касается плотности застройки, то экспертиза не признала каких-либо нарушений.

Хотя подобные процессы между застройщиком и администрацией уже не кажутся удивительными. К примеру, при строительстве дома на улице Дерендяева,75/3 разрешения на строительство «Гражданстрою» пришлось выбивать через суд. Несмотря на то, что администрация города была намерена продолжать судебные разбирательства после «победы» застройщика, разрешение на строительство все-таки пришлось выдать. 18-этажная высотка также появится на территории, явно предназначенной для стоянки машин и детской площадки. 

Ирина Рубцова:
— В градостроительном кодексе нет такого понятия, когда разрешение на строительство не может выдаваться позже, чем началось строительство. Если все документы в норме, мы не имеем право отказать застройщику.

Что говорить о доме на Володарского-Воровского, который вырос вопреки желаниям и горожан, и чиновников. Теперь 20-этажка стала полноценной «достопримечательностью» Кирова.

Администрация дала разрешение на уплотнительную застройку

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров