Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Власть: на футбольном поле у парка Победы строить можно

В мэрии рассказали, что эта территория не является частью парка

15 мая 2015. Парк Победы. На днях стало известно, что участок в Парке Победы, где расположено футбольное поле, будет застроен жильем – 4 домами по 16 этажей. Цена вопроса – 338 тысяч рублей. Такова стоимость земли, отданной под застройку. Известие о том, что часть парка Победы будет отдана под жилое строительство, ожидаемо вызвало у людей негатив в сторону городской администрации.

В свою очередь, в мэрии опровергают то, что именно часть парка будет отдана застройщику.

Роман Морозов, заместитель главы кировской администрации, курирующий строительную сферу:
— В настоящее время на этой территории размещаются спортивные сооружения. И данный земельный участок относится к территориальной зоне, в которой законом разрешается строить деловые, спортивные и жилые объекты, однако в настоящее время никаких разрешений на жилую либо деловую застройку данной территории не выдавали. Более того, не существует и запроса в адрес администрации о выдаче разрешения на строительство на данном участке. Отдельно отметим, что все вопросы, связанные с изменением территориальной зоны, к которой относится данный участок, были проведены в полном соответствии с законодательством Российской Федерации.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В администрации также особо отметили, что участок по адресу улице Мира, 46, о котором идет речь, никогда не относился к территории парка: на этом месте располагался пустырь. Выкупившая землю организация, как собственник существующего на участке спортивного сооружения, согласно Федеральному закону, имела безусловное право на выкуп ранее арендуемого участка. Несмотря на уверения мэрии о том, что строительства не будет, некоторые депутаты уверены, что вскоре жители столкнутся с тем, что на футбольном поле вырастут многоэтажки. Стоит также напомнить, что в 2014 году на выставке «Зодчество-2014. Вятка архитектурная» был презентован проект Архитектурной мастерской Котов и Ко «Эскиз застройки земельного участка с кадастровым № 43:40:000112:0022 по адресу город Киров, Октябрьский район в границах улиц Монтажников – Лепсе – Ломоносова - Мира».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров