Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Адвокат Вадим Прохоров опроверг информацию о допросе Никиты Белых

По его словам, следователь губернатора Кировской области еще не посещал 

22 июля 2016. Вчера всю страну облетела новость о том, что губернатора Кировской области Никиту Белых, который уже месяц находится в изоляторе «Лефортово», наконец-то посетил следователь. Как сообщили федеральные СМИ, к нему пришел старший следователь по особо важным делам майор юстиции Роман Мухачев, возглавляющий группу СКР. Однако адвокат кировского губернатора Вадим Прохоров эту информацию опроверг.

Вадим Прохоров, адвокат Никиты Белых: 
— Комментарий мой краткий: на допрос Никита Белых вчера не вызывался, как собственно и за весь предыдущий период. Следователь посетит его тогда, когда сочтет нужным. Я могу сказать лишь, когда его посетит адвокат. Я бы к нему каждый день приходил, но проникать в Лефортовскую тюрьму очень сложно.

Вадим Прохоров называет безобразием такой ограниченный доступ в самый известный московский изолятор. По его словам, он пытается проникнуть туда раза 3-4 в неделю, но не всегда получается. Оказалось, что адвокаты даже тянут жребий, чтобы распределить между собой выделенное для посещений время. 

Вадим Прохоров, адвокат Никиты Белых: 
— Мы, известные московские адвокаты, устраиваем жеребьевку. Час назад она как раз прошла, и мне выпал один день на следующей неделе, когда я точно смогу встретиться со своим подзащитным. В остальные же дни — как получится. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Между тем, Вадим Прохоров заявил, что последний раз виделся с Никитой Белых вчера. Несмотря на то, что его здоровье не лучше любого человека с диабетическим заболеванием, после голодовки и особенно в условиях содержания следственного изолятора, он, отмечает адвокат, активен и делает активные шаги для доказательства своей невиновности. 

Напомним, Никиту Белых арестовали в конце июня, когда он был задержан в одном из ресторанов Москвы якобы за получением взятки. Вскоре после этого мужчина, уже находясь в СИЗО, объявил голодовку. Как выяснилось, ее причинами стал не только протест против выдвинутого обвинения и запрет на допуск к нему близких людей, но и диабет, которым страдает политик. Как объясняет его адвокат, лекарства тот получает, но в подобных условиях нормальным образом здоровье обеспечить нельзя. В прошедший вторник Никита Белых все-таки начал принимать пищу.  

Что касается позиции политика, то она неизменна. Он продолжает настаивать, что взятку не брал, а многие жители России его в этом поддерживают. Так, недавно радиостанция «Эхо Москвы» попросила своих радиослушателей откликнуться на обращение Никиты Белых и написать ему письмо через редакцию. В результате люди со всей страны написали ему послание в СИЗО. Оно было заполнено фразами «Я вам верю», «Очень уважаю и переживаю за вас», «Держитесь» и т. д. 

Заголовок

 

Фото:novayagazeta.ru, facebook.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров