Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Аэропорт «Победилово» - все еще убыточное предприятие

Аэропорт «Победилово» - все еще убыточное предприятие

Этот факт признает генеральный директор кировского аэропорта Андрей Жданов

19 мая 2014. Аэропорту требуется 100 миллионов. На выездном заседании депутатов Законодательного собрания, которое состоялось 19 мая в аэропорту «Победилово», в первую очередь поднимался вопрос о финансовой отчетности предприятия. Генеральный директор ОАО «Аэропорт «Победилово» Андрей Жданов показал депутатам состояние аэровокзала на сегодняшний день, чтобы народные избранники смогли оценить, на что уходят бюджетные средства.

Прежде чем перейти к финансовой отчетности, Андрей Жданов отметил, что в целом аэропорт постепенно выходит на новый прогрессивный уровень. Это связано с ростом пассажиропотока по сравнению с 2012 годом на 40%. в предыдущем году было совершено порядка 11,5 тысяч взлетно-посадочных операций, маршрутная сеть составила 10 авианаправлений.

Аэропорт «Победилово» - все еще убыточное предприятие Аэропорт «Победилово» - все еще убыточное предприятие Аэропорт «Победилово» - все еще убыточное предприятие Аэропорт «Победилово» - все еще убыточное предприятие

В текущем году предприятие планирует сохранить существующую маршрутную сеть и развивать новые направления. В частности, это авиарейсы в Уфу, Екатеринбург, Сыктывкар, Симферополь. Летом планируется наладить сообщение с Анапой и Сочи. В перспективе вывести аэропорт на международный уровень, что должно позволить привлечь пассажиров, потому как сейчас предприятие для области убыточное, а точка безубыточности, по словам Генерального директора — это 170-180 тысяч человек в год. Авиакомпании, которые обслуживают аэропорт — это «ЮТэйр», «Ютэйр-Экспресс», «Ижавиа», «АК БАРС АЭРО», «РусЛайн», «Авиа Менеджмент групп», «Оренбуржье».

Аэропорт «Победилово» - все еще убыточное предприятие

Андрей Жданов:
— В конце мая 2013 года мы получили субсидию из области в размере 250 миллионов рублей. Это спасло нас от банкротства. Из этой суммы 211 миллионов ушло на погашение кредитов прошлых лет, 27,1 миллион — на выплату заработной платы работникам аэропорта (сегодня там работает 267 человек), 6 миллионов была уплачено по статье налогов, 11 миллионов — это прочие расходы (топливо, охрана аэровокзала и другие). Буквально за 2 дня мы истратили средства и бюджет предприятия вновь остался без денег. На счета был наложен арест, накопились прочие долги. Чистая прибыль по итогам 2013 года составила 190,1 миллион рублей.

В конце 2013 года предприятие получило новую субсидию в размере 110 миллионов рублей, которая была необходима на реконструкцию аэровокзала. Здание не модернизировалось с 1969 года и представляло угрозу для безопасности пассажиров: проектировщик, который был нанят для общей оценки ситуации и составления планов реконструкции установил, что здание рушится и необходимо принимать срочные меры. В первом квартале 2014 года на реконструкцию здания уже затрачено 14 миллионов рублей.

На вопрос Дмитрия Русских, депутата Законодательного собрания Кировской области, сколько аэропорт затребует средств в текущем году, Андрей Жданов ответил, что на инвестиционные цели предприятие будет изыскивать средства самостоятельно, а вот на текущие операционные расходы необходимо порядка 100 миллионов рублей.

Учитывая, что в ходе заслушивания отчета выяснились интересные факты, например, отсутствие проектно-сметной документации при предыдущем директоре аэропорта Александре Андрейчуке, тогда как средства списывались по смете (на что депутат ОЗС Валерий Туруло заявил, что деньги просто-напросто куда-то «умыкнули»), депутаты пришли к выводу, что аэропорт «Победилово» - это здание, которое требует постоянного контроля и внимания и для проверки его деятельности необходимы независимые аудиторские организации.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров