Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Активисты предложили план благоустройства «Дворца Пионеров»

Активисты предложили план благоустройства «Дворца Пионеров»

Не все довольны тем, что в парке будут строить футбольное поле

26 августа 2014. Парк Дворца Пионеров. Кировские активисты подготовили проект и концепцию благоустройства парка у Дворца Пионеров. На прошлой неделе письменный план и описание того, каким жители хотят видеть парк, был направлен на имя врио губернатора Никиты Белых и Общественную палату Кировской области.

Проект, который разработала инициативная группа, предусматривает реконструкцию имеющегося футбольного поля с подходящим рельефом и грунтом, полное сохранение деревьев и зеленой зоны, благоустройство каждого участка в соответствии с первоначальной концепцией авторов проекта. Активисты обдумали, где будут располагаться беговые и лыжные трассы. Также план предусматривает мероприятия по решению проблем по выгулу собак.

План:
План

Не так давно стало известно, что на территории парка у Дворца Пионеров намерены построить стадион открытого типа. Объект будет расположен на участке в 22 000 квадратных метров на улице Калинина, но для этого придется вырубить часть деревьев.

Анна Шатунова, активист:
— Подобная неразумность действий естественным образом приведет к недовольству и протестам местного населения. Такое отношение к рекреационным зонам, экологии и облику города, ведущее к росту факторов ухудшающих человеческое здоровье, задевает права и чувства людей. Мы очень нуждаемся в зеленой зоне и не понимаем политику по вырубке зеленных насаждений. Необходимо учитывать, что экологами доказано, что цветники не могут заменить городу деревья.

Парк у Дворца Пионеров принес кировским активистам немало головной боли. Они до сих пор продолжают добиваться того, чтобы стройка спорткомплекса «Терра спорт» прекратилась.

Анна Шатунова отметила, что департамент культуры РФ дал письменное «добро» о присвоении статуса памятника мемориальному комплексу, они даже прописали там алгоритм этой процедуры, по которой должна быть проведена экспертиза.

Пока же, на территории парка ведутся ремонтные работы меняют плитку и реконструируют участок вокруг стелы, вокруг «Дворца» укладывают новый асфальт.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров