Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Акции в поддержку Украины: реальная помощь или показуха?

Акции в поддержку Украины: реальная помощь или показуха?

С какой целью в Кирове проходят пикеты и митинги в поддержку Украины

Вечером 12 марта в Кирове активисты движения «Суть времени» с плакатами вышли на одиночные пикеты. Акции были запланированы у Театральной площади, ЦУМа, Филармонии, ТЦ «Европейский», Привокзальной площади. Участники таким образом выразили протест против вмешательства США и Евросоюза в дела Украины.

16 марта члены Кировского областного отделения ВООВ «Боевое братство» организуют митинг в поддержку украинского народа.

Подобные акции в нашем городе проводятся не первый раз. Какую же цель преследуют активисты движений и партий, когда организуют подобные митинги и пикеты? Чего они хотят добиться, какую проблему решить, выводя людей на улицу с плакатами?

Софья Скопина, организатор движения «Суть времени» в Кирове:
— Да, сейчас проходит много митингов в поддержку русскоязычного населения Украины, но этого недостаточно. Наше движение не только заявляет о поддержке братского народа и о недопустимости вмешательства США и ЕС в дела Украины, но и о том, что сейчас нашей стране брошен неофашистский вызов с запада. Беда, которая нависла над украинским народом, неуклонно движется на нас. Мы видим фашистские банды, бесчинствующие на улицах Киева. Видим посланцев экстремистского подполья России на Майдане. Сегодня нужны такие массовые действия, которые будут нашим достойным ответом на брошенный ими вызов. На пикетах в Кирове мы будем призывать наших земляков записываться в Гражданское сопротивление на сайте vognebroda.net. Мы заявим, что гражданское общество приняло вызов и готово дать отпор, гражданский и конституционный, неофашистскому бандеровскому врагу.

Софья отметила, что 15 марта кировская ячейка «Суть времени» примет участие в военизированном марше и митинге Братства и Гражданского сопротивления в Москве под лозунгом «Неофашистский враг не пройдет!».

Тем не менее, в Кирове есть и противники оказания помощи Украине. Например, не так давно в городе у здания ФСБ проходил пикет против заявления властей о возможности принять на территории Кировской области бойцов спецотряда «Беркут».

Ольга Скопина, участник движения «Суть времени» в Кирове:
— Националисты расклеивали листовки с протестами против приезда в Киров уволенных сотрудников Беркута. А также проходили одиночные пикеты активистов «Автономного действия» против ввода российских войск в Крым. Мы провели всероссийский соцопрос по отношению граждан к событиям на Украине.  Данный опрос убедительно показывает, что подавляющее большинство граждан России считает, что мы должны помогать пострадавшим украинцам, в том числе Беркуту. Мы считаем, что необходима полноценная гражданская мобилизация и гражданское сопротивление. Инициатива, идущая снизу, а не полное упование на власть.

Свою оценку проводимым в Кирове митингам и пикетам в поддержку Украины дает активный участник движения «Автономное действие» в Кирове Матвей Мамаев. Молодой человек полагает, что в действиях власти России нет поддержки Украины, а есть лишь поддержка капиталистических интересов нашей страны на международной арене. По его мнению ввод российских войск только разжигает националистические настроения на Украине.

Матвей Мамаев:
— Есть определенная категория людей, которые выходят на любые путинские митинги(еще их путингами называют), соответственно они преследуют цель показать, что  люди согласны с решением Путина.  Но в Кирове такое явление не распространено. Первый митинг в поддержку Украины в Кирове организовывали КПРФ. Цель их я не знаю. Но общая линия партии выглядит, как показ демократии.
У организации «Народный Собор» флаг называется «имперка». И все их действия - это обыкновенные имперские амбиции. То есть желание оттяпать побольше кусок, присоединить себе Крым. Что касается казачества, то мне лично они мало понятны. Но они давние сторонники «веры, царя, отечества» им опять же присущи имперские амбиции.

Матвей полагает, что ситуацию с Украиной нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, нет ничего плохого в помощи украинцам. Но с другой стороны, по его мнению, русские войска не должны решать за Украину, как ей жить дальше. Матвей отмечает, что митинги не принесут ощутимой пользы Украине, это всего лишь выражение мнения народом.

Енот

Напомним, что коммунисты устроили митинг, выражая недовольство по поводу фашистских действий, происходящих на территории Украины.

7 марта состоялся пикет за то, чтобы предоставить жилье бывшим сотрудникам «Беркута» на территории Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров