Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«Алые паруса» и «Дом кино» превратятся в многоэтажки

Город Киров: «Алые паруса» и «Дом кино» превратятся в многоэтажки Город Киров: «Алые паруса» и «Дом кино» превратятся в многоэтажки

Через несколько лет на месте бывших кинотеатров начнется строительство жилых домов

Возможно, уже через 2 года в Кирове не будет зданий 2 кинотеатров. «Дом кино» и «Алые паруса» превратятся в жилые дома.

Нынешние хозяева зданий кинотеатра «Дом кино» и «Алые паруса» пока с осторожностью говорят о том, что эти здания придется сносить.

На официальном сайте «Кировский ССК» появилась новость о том, что на месте здания «Дома Кино» в ближайшем будущем может появиться жилой многоэтажное здание. Здание было выкуплено за 25 миллионов ОАО «Кировский ССК» в октябре прошлого года. Мы связались с представителями компании, нам пояснили, что сейчас идет активное обсуждение проекта по наибольшему рациональному использованию данного участка земли. Есть предложения о строительстве жилого дома. В компании нам подтвердили, что функционировать, как кинотеатр, з «Дом Кино» больше не будет.

Город Киров: «Алые паруса» и «Дом кино» превратятся в многоэтажки Город Киров: «Алые паруса» и «Дом кино» превратятся в многоэтажки

Здание еще одного бывшего кинотеатра, который не приносил доходов, - кинотеатра «Алые паруса» - было выкуплено на аукционе фирмой ООО «Речное пароходство». Руководство компании отказалось давать какие-либо комментарии, сказав, что с этим зданием итак «очень много хлопот». Но в интернете появляется информация о том, что и на месте «Алых парусов» в скором будущем появится новая высотка. Как сообщает новостная служба «Мария FM», на Октябрьском проспекте на месте «Алых парусов» в будущем может появиться 20-этажное здание.

Отметим, что здание кинотеатра «Алые паруса» имеет значительный износ, а основные конструкции находятся в аварийном состоянии. Прошло более 8 месяцев, как за состоянием обоих зданий никто не следит. «Алые паруса» уже начали постепенно разбирать – выбито несколько стекло и разобрано пластиковое покрытие потолка.

Город Киров: «Алые паруса» и «Дом кино» превратятся в многоэтажки Город Киров: «Алые паруса» и «Дом кино» превратятся в многоэтажки

К сожалению, не открылся и новый кинозал в СКЦ «Семья», куда в прошлом году был перевезен весь фильмофонд КОГУП «Кинопрокат».

Заведующий отделом кино СКЦ ,»Семья» Олег Ткачёв рассказал:
- Фильмофонд «Дома Кино» - это более 2000 экземпляров кинопленки. Большую часть составляют художественные фильмы, которые шли в прокате в 80-е и 90-е годы. Это не очень ценный материал при нынешних цифровых возможностях. Но есть пленки очень редкие – местного архива. Все дело в том, что по сути мы не имеем права показывать этот фонд, так как этот фильмофонд был передан как имущество. У нас нет интеллектуальных прав на показ. Правительство в условиях финансового кризиса не выделило в 2009 году средства на ремонт и оборудование кинозала. А пленка – это очень хрупкое вещество. Если не поддерживать специальный температурный режим и определенную влажность, то уже через 2 года мы можем потерять этот архив.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров