Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Антикризисный план. Чиновники не назвали конкретных действий

Власти Кировской области будут выявлять и сокращать неэффективные затраты бюджетных средств

10 февраля 2015. Антикризисный план правительства Кировской области. 29 января опубликован текст антикризисного плана, который подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. После этого было дано указание всем регионам подготовить свои планы по «выживанию» в кризис и сдать их к 16 февраля. Чтобы выполнить приказ премьер-министра, члены правительства Кировской области организовали комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Кировской области в 2015 году.

Алексей Кузнецов, заместитель председателя правительства:
— Мы разработали план с учетом федерального антикризисного плана. Аналогично плану, наш проект нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. Нам необходимо принять меры на стабилизацию работы системообразующих организаций и на рынке труда. Также необходимо смягчить последствия роста цен на значимые товары и услуги для семей с низким уровнем дохода. План систематизирует решения, которые в последнее время принимались правительством Кировской области, для обеспечения устойчивости экономики. Разработанный план не является чем-то «застывшим», он будет дополняться и изменяться, в соответствии с экономической ситуацией в стране и регионе.

Надо отметить, Алексей Кузнецов не вдавался в подробности плана, уточняя лишь, что он создан на основе плана федерального. Однако все же обозначил направления деятельности правительства на ближайшее время:

  • поддержка импортозамещения на территории области;
  • содействие малого и среднего предпринимательства;
  • снижение напряженности на рынке труда;
  • оптимизация бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат.

Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Дмитрий Матвеев, зампред правительства, курирующий здравоохранение:
— Не знаю, умышленно или нет, но в плане улучшения эффективности расходов упомянут только департамент здравоохранения и департамент соцразвития по учреждениям социального обслуживания. У нас задачи и по культуре, и по образованию, и многим другим сферам.

Алексей Кузнецов:
— Действительно, мы предусматриваем работу по сокращению неэффективных расходов в учреждениях здравоохранения. Но в целом надо рассматривать систему, потому что план верстался на базе федерального антикризисного плана и замечания мы принимаем.

Если говорить о выявлении и сокращении неэффективных затрат, то из какой сферы будут изыматься средства, не уточняется. Но работа по экономии уже началась. А именно в плане адресности льгот. С 1 марта жителям города нужно будет подтверждать свое право на льготный проезд в общественном транспорте.

Чтобы отслеживать ситуацию в экономике по уровню безработицы, будет организован оперативный штаб. Его представители будут анализировать экономическое состояние региона раз в месяц.

Надо отметить, что антикризисные планы отличаются «расплывчатостью» не только в Кировской области. К примеру, из конкретики плана от Самары — лишь заморозка региональных налогов, минимизация роста тарифов и сохранение соцобязательств. Представители власти этого города взяли за основу антикризисный план, по всей видимости так поступило большинство регионов. Вероятно, во всем виноваты слишком короткие сроки на его разработку. Скорее всего получится так, что из планов регионов правительству РФ ничего нового взять не получится.

Фото: sic-atemi.livejournal.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров