Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Антикризисный план: ожидается рост безработицы на 68%

Наибольшую поддержку в кризис получат банки

29 января 2015. Антикризисный план. Сегодня, 29 января опубликован текст антикризисного плана, который подписан премьер-министром, Дмитрием Медведевым. Его тут же «разобрали» по частям эксперты, политологи, назвав его практически тем же планам, который был принят в кризис 2008 годы, только с поправкой на западные санкции. Другие, напротив посчитали, что план отличается от тех, что были раньше, в частности тем, что денег промышленникам и банкирам дадут больше, чем населению. Наиболее крупные расходы по плану отнесены на поддержку предприятий и банков.

Правительство оценило антикризисный план в 2,332 триллиона рублей. Это почти на 100 миллиардов меньше того, что государство собиралось потратить на борьбу с кризисом 2008-2009 годов.

Экономия большинства категорий расходов составит 10 процентов. Ежегодно расходы будут уменьшаться на 5 процентов, чтобы к 2017 году достигнуть сбалансированности. Свыше 50 миллиардов рублей запланированы на борьбу с безработицей. 54 миллиарда получит агропромышленный комплекс. Сохранится финансирование госпрограмм в сфере здравоохранения и образования. Кроме того, значительные средства - 550 миллиардов - предусмотрены на докапитализацию банков.

На мероприятия в сфере занятости населения будет выделено до 52,2 миллиардов рублей. До 30 миллиардов будет зарезервировано в бюджете для субъектов— на социальные выплаты безработным. Для поддержки семей с детьми предполагается подготовить закон, по которому родители смогут единовременно получить на руки 20 000 рублей из материнского капитала. Антикризисный план правительства России предусматривает возможность роста безработицы в 2015 году на 68%. По данным Управления государственной службы занятости населения Кировской области, предупреждены о сокращении штата или о банкротстве предприятия за год уже 4 тысячи человек, при прогнозируемых трех тысячах.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Первая реакция чиновников, бизнесменов на опубликованный документ не заставила себя долго ждать. И, к слову, она по большей части негативна.

Александр Лебедев:
— Антикризисный план правительства - раздать дырявым банкам и компаниям 1,4 триллиона руб?! За эти деньги на теле кризиса и прыщ не вскочит...

Сергей Доронин, депутат Госдумы от Кировской области: 
— В плане отмечается, что будут сокращены на 10% доходы на органы государственной власти, однако, не сказано, за счет чего это должно быть сделано. Надо ли теперь массово сокращать чиновников, экономить на канцелярских принадлежностях, или экономнее использовать ресурсы ЖКХ и тп. Всего этого в документе я не увидел. Не очень понятен и смысл снижения ставки налога по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1%. Вроде бы мера позитивная, но в документе уточняется, что снижать ставку предоставлено регионам. Получается, что власти сбрасывают проблемы на регионы, а сами как бы помогают бизнесу. Однако в том положение, в котором оказались регионы, совершенно непонятно, что должно произойти, чтобы местные власти пошли на снижение налогов. Откуда тогда брать деньги для выполнения всех социальных и прочих обязательств?

 

Фото:b1.vestifinance.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров