Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Права человека будет защищать бывший следователь

Депутаты практически единогласно поддержали бывшего начальника Следственного управления по Кировской области

19 февраля 2015. Уполномоченный по правам человека. Депутаты Законодательного собрания приняли решение назначить на должность нового уполномоченного по правам человека, Александра Панова, бывшего начальника Следственного управления по Кировской области. За него проголосовало 40 депутатов, за второго кандидата - Антона Долгих, кировского юриста, — 6 человек и за третьего кандидата - Андрея Белореченского, бывшего сотрудника МЧС — 4 человека.

Предыстория принятия такого решения заслужила отдельного внимания у депутатов Законодательного собрания. Некоторым из них не понравилось, как представил свою кандидатуру Антон Долгих. Сам кировский юрист более чем уверен, что лишь он готов работать на должности уполномоченного.

Антон Долгих:
— У губернатора был шанс выдвинуть мою кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека, однако он этого не сделал. Думаю, он просто отдает долги Панову за прекращение уголовного дела по Навальному, который в итоге и так был осужден. Я соответствую этой должности, у меня есть опыт защиты прав человека, есть ли такой опыт у других кандидатов? В случае моего избрания уверяю вас, что вы не узнаете меня. Прежнего Долгих больше не будет. Вы сделаете правильный выбор.

Дмитрия Русских, депутата Законодательного собрания от партии «КПРФ», заинтересовала фраза Антона Долгих о том, каким образом он может измениться, на что тот отметил, что готовил другую речь, но «сказал то, что сказал».

Антон Долгих:
— Я изменюсь в том плане, что буду работать и с Заксобранием и с другими госорганами, я буду вашим уполномоченным, а не губернатора. Я не боюсь высказывать свое мнение, пишу жалобы, борюсь за справедливость. Я знаю клятву уполномоченного по правам человека наизусть, знают ли ее другие кандидаты? Сомневаюсь.

Александр Панов, в свою очередь, также решился выступить в защиту своей кандидатуры перед депутатами.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Александр Панов:
— Не могу не выступить в ответ на предыдущее выступление. Наверно еще много лет дело Навального будет предметом для спекуляции. Никаких долгов ни у меня перед губернатором, ни у него передо мной, нет. Всю свою деятельность я посвятил правоотношениям. Уважаемые депутаты, я хочу сказать, что мое видение работы уполномоченным — продолжать работу по совершенствованию коммуникации народа с властью. Я человек инициативный и чувствую, что готов принести пользу. Я не намерен сидеть на эту пенсию. Эта должность больше подходит моей подготовке.

Николай Дубравин, депутат Заксобрания от партии «ЛДПР», предложил кандидатуру Андрея Белореченского, который работал в МЧС. Депутат подчеркнул, что Белореченский участвовал в боевых действиях, имел ранения и является отличным кандидатом в омбудсмены по правам человека. Дубравин отметил, что и кандидатура Александра Панова ему приходится по душе, а также подчеркнул, говоря о выступлении Антона Долгих, но не произнеся этого, «если у человека есть мания величия, то от него ничего хорошего ждать не надо.

После того, как депутаты практически единогласно приняли решение назначить Александра Панова на должность омбудсмена, тот, в свою очередь, принял присягу и поклялся «защищать права человека, руководствуясь только законом».

Что касается уполномоченного по правам ребенка, в связи с тем, что была предложена лишь одна кандидатура — ныне действующий омбудсмен Владимир Шабардин, то ему продлили срок работы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров