Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Антона Русских признали виновным в растрате

Город Киров: Антона Русских признали виновным в растрате

Бывший управляющий ТЦ «Европейский» получил 6 лет условно и 500 тысяч рублей штрафа

Антона Русских, бывшего управляющего ТЦ «Европейский», признали виновным в растрате (неэффективное управление муниципальным активом в 2003–2008 годах) и злоупотреблении должностными полномочиями, когда он находился на посту директора ООО «Эколайн-плюс».
Как сообщили Интернет-порталу «Город Киров. RU» в Ленинском суде, бывший лидер кировского отделения «Молодой гвардии» получил 6 лет условно. Теперь он не может менять место жительства и должен постоянно отмечаться в органах милиции.
Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей и чуть больше 24 миллионов рублей вернуть в городской бюджет.

Отметим, что Гособвинение, кроме условного срока, требовало оштрафовать подсудимого на 1 миллион рублей и лишить его права занимать руководящие должности в органах власти, сообщает газета «КоммерсантЪ».

Сейчас Антон Русских недоступен для комментариев, но ранее он заявлял, что дело против себя считает политическим. Не удалось узнать и мнение другой стороны. Как рассказали в администрации города Кирова, любое должностное лицо, кроме органов прокуратуры, не имеет права комментировать решение суда.

Напомним, что в 2008 году администрация города Кирова обвинила ООО «Эколайн-плюс» в сокрытии доходов от использования муниципального имущества, в мае отстранила Антона Русских от управления торговым центром и назначила своего управляющего — ЗАО «Грифон Эссет Менеджмент». От услуг этой компании в скором времени также пришлось отказаться, и управлять торговым центром стали чиновники. В июне прошлого года УВД по Кировской области возбудило против Антона Русских уголовное дело по статье 160 («Присвоение или растрата») и статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Отметим, что приговор был вынесен 12 января, и у Антона Михайловича есть 10 дней для того, чтобы обжаловать решение. Возможно, после 22 января громкое дело может получить продолжение.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров