Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Астрономы рекомендуют наблюдать звездный дождь Персеиды перед рассветом

В предрассветные часы частота метеоров увеличивается

10 августа 2015. Новости Кирова и Кировской области. Кировчанам советуют смотреть «звездопад» перед рассветом, сообщает Газета.Ру.

На текущей неделе жители Земли смогут наблюдать одно из красивейших астрономических явлений – метеорный поток Персеиды. Пик «звездного дождя» придется на ночь с 12 на 13 августа, впрочем, благодаря тому, что в 2015 году активность Персеид выше средней, уже сейчас можно наблюдать до 20-30 метеоров в час. На пике любители смотреть в звездное небо смогут увидеть до 80-100 метеоров в течение часа.

Пиковую точку «звездопад» пройдет 12 августа в 20:39. Это время плюс-минус час и станет самым подходящим для наблюдения за метеорами. Меняется активность Персеид и в течение ночи – частота метеоров растет с повышением радианта над горизонтом, и с этой точки зрения самые зрелищные наблюдения ожидаются в предрассветные часы.

После прохождения максимума активность Персеид начнет падать, сокращаясь примерно в 2 раза каждую следующую ночь, и уже 14 августа на небе можно будет увидеть не больше 40—50 метеоров в час. Конец наблюдений придется приблизительно на 25 августа, когда метеоры станут единичными. 

Фото: livejournal.com/kot_de_azur

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров