Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Автомобилей все больше, а парковаться негде

Город Киров: Автомобилей все больше, а парковаться негде

За 2012 год в области приобретено 19 тысяч 124 новых машины, а парковочных мест сколько построено?

Едва ли не каждый автомобилист мечтает о постоянном наличии парковочных мест там, куда бы он ни отправился. В Кирове, проблема отсутствия парковок становится актуальнее из года в год. Пешеходы раздражаются оставленными у обочин и во дворах автомобилями, возмущаясь, что негде пройти, а автовладельцы гневаются на отсутствие оборудованных стоянок.

Ситуация усугубляется ежегодным ростом числа новых автомобилей, в то время, как речь о строительстве, к примеру многоуровневых парковок, только ведется.

По данным ГИБДД УМВД по Кировской области, в 2011 году в Кировской области было приобретено 17 тысяч 384 новых автомобилей, из них в Кирове — 8 тысяч 703 машины.

В 2012 году в Кировской области зарегистрировано 19 тысяч 124 новых автомобилей. В частности в Кирове появилось 9 тысяч 714 машин.

Разумеется, это не говорит о том, что все новые машины остаются в регионе, но не стоит забывать и про вторичный рынок. Из ближайших регионов в Киров также завозится техника, и её не меньше, чем новой. Другими словами автопарк Кирова растет семимильными шагами.

С таким явным ростом количества автомобилей в городе и области, ежегодный вопрос строительства парковок становится все острее. «Союзов автомобилистов» ранее предложил строить в городе многоуровневые парковки, которые частично смогли бы разгрузить транспортный поток. Но пока, в планах на 2013 год масштабного строительства парковок нет. Новые стояночные места в этом году будут появляться лишь у новых домов и торговых центров.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Как пояснили в администрации города, возможно, появятся многоуровневые парковки у администрации города и на перекрестке улиц Горького и Воровского, но речь об их строительстве заводилась еще летом 2012 года.

Тем временем, организацией стоянок во дворах занимаются сами автомобилисты. Хорошо, если жильцы благоустроили парковочные места, тогда для заезжих автовладельцев меньше нервотрепки. Но большинство дворов города буквально забиты транспортными средствами, а горожане ищут местечко по принципу «кто успел».

В настоящее время для расчистки городских улиц от припаркованного на обочинах транспорта, администрацией города и УГИБДД вводятся запреты на парковку. Правда, о том, кому выгодны нововведения нельзя говорить однозначно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров