Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Автошколы Кирова подняли цены. Сколько стоит сесть за руль?

Помимо стоимости обучения возросла и цена «прав», экзаменов, страховки и ТО

25 ноября 2014. Стоимость обучения в автошколах. 11 августа 2014 года Минюст зарегистрировал новые программы обучения водителей и требования к автошколам. С тех пор в городе и области прошли проверку и получили право обучать людей, 14 автошкол. Среди всех изменений, которые затронули автошколы, больше всего потенциальных водителей волнует, насколько же поднялась стоимость за обучение. Отметим, что цены поднялись значительно, в среднем примерно на 11 тысяч рублей.

На сегодняшний день обучение в автошколе «Мотор» в Кирове стоит 24 тысячи рублей, в ДОСААФ — 23 тысячи рублей, плюс 5 тысяч на ГСМ, в автошколе «Курс» - 25 тысяч рублей, в учебном центре «Автостарт» - 30 тысяч рублей, в автошколе «Вираж» - 21 тысячу рублей, плюс 5 тысяч за ГСМ. Отметим что до аккредитации автошкол, цена обучения в городе варьировалась от 16 до 18 тысяч рублей.

Однако вышеуказанные цены, это далеко не все траты, которые придется пережить тем, кто решился сейчас получать права на вождение автомобилем.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


С 27 октября 2014 года установлена и новая плата за техосмотр транспортных средств. Судя по постановлению правительства области «Об установлении предельного размера платы за проведение технического осмотра на территории Кировской области», транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения (категория M1) стоит 470 рублей. Теперь техосмотр транспортных средств категории M2 - 845 рублей, категории M3 - 1018 рублей, категории N1 - 501 рублей, категории N2 - 986 рублей, мототранспортные средства (категория L) - 157 рублей.

Регистрация нового автотранспортного средства обойдется его владельцу в 1500 рублей, в виде госпошлины. За выдачу вам водительского удостоверения придется заплатить еще 800 рублей. Не стоит забывать и обязательном страховании. К примеру, стоимость ОСАГО в Кирове сейчас может достигать для новичка 7700 рублей на годовалый период.

Чтобы ученики автошкол более ответственно подходили к вопросу сдачи экзамена, имели качественную подготовку, с 1 января 2015 года могут ввести новую госпошлину. За сдачу экзамена и получение водительских прав нужно будет заплатить довольно ощутимую сумму - 6 тысяч 500 рублей. В эту сумму входит 1 тысяча рублей за сдачу теоретического экзамена, 3 тысячи 500 рублей за практический экзамен (1 тысяча 500 рублей за вождение на площадке и 2 тысячи рублей по городу). Возрастет госпошлина и за саму «пластиковую карточку» - водительское удостоверение. Если сейчас его изготовление стоит 800 рублей, то с 2015 года будет 2 тысячи рублей.

Таким образом, в среднем стать полноправным участником движения, на сегодняшний день стоит около 35 тысяч рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров