Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Бэби-бокса не будет. Их имеют право открывать только при больницах

Почти все имеющиеся в стране «Окна жизни» открыты при государственных учреждениях

7 мая 2015. Бэби-бокс в Кирове. Несколько дней назад в Кирове был открыт первый бэби-бокс, однако вчера, 6 мая, после решения прокуратуры, деятельность его была приостановлена. Такое решение правоохранительные органы объяснили статьей 121 частью 1 Семейного кодекса РФ, согласно которому только органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, а деятельность других, юридических и физических лиц не допускается.

По словам настоятеля местного прихода Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической церкви, отца Григория Зволиньски, постановление прокуратуры о приостановлении деятельности бэби-бокса еще не говорит о том, что он не будет работать и дальше.

Отец Григорий Зволиньски:
— В связи с проверкой прокуратуры мы временно приостановили работу «Окна жизни», так как нам грозили штрафом в размере 100 тысяч рублей. Будем искать способы взаимодействия с органами опеки и здравоохранения, чтобы не нарушать закон, и «Окно жизни» могло функционировать дальше. Прошу всех неравнодушных о молитве в нашем деле.

Инициатором заявления в прокуратуру и, соответственно, противником бэби-бокса в Кирове, стал адвокат Ярослав Михайлов.

Ярослав Михайлов:
— У меня есть договоренность с Владимиром Шабардиным, уполномоченным по правам ребенка Кировской области о сотрудничестве по защите прав детей и, соответственно я поддерживаю его позицию. Я считаю, что вряд ли им разрешат открыть бэби-бокс снова. Насколько я знаю позицию губернатора области, то он против, тем более после недовольства Павла Астахова, уполномоченного по правам детей РФ.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Адвокат разъяснил, что установка бэби-боксов, согласно законодательству, запрещена частными лицами, которым является католический приход. Устанавливать их имеет право только государство. Таким образом, предположим, если бы его открыли при кировском перинатальном центре, то это было бы законно. Однако позиция обмудсмена Павла Астахова, относительно «окна жизни» кардинальна: он считает, что они вовсе противоречат законодательству РФ в сфере защиты детей, Конституции, Конвенции ООН, а в большинстве стран Европы установка бэби-боксов и вовсе является уголовным деянием. Бэби-боксы провоцируют отказ от детей, считает омбудсмен, кем бы они ни были установлены.

Тем не менее, в других регионах нашей страны такие «приемники» действуют. Устройства, которые позволяют оставить нежеланного новорожденного, установлены в Краснодарском крае в 2011 году. Сейчас на Кубани действуют пять бэби-боксов: два в Краснодаре, по одному в Сочи, Новороссийске и Армавире. Все они стали «приемниками» при больницах. За это время в совокупности туда принесли 11 малышей. В Перми в 2011 году был открыт первый в Поволжье бэби-бокс, на заднем дворе медицинской клиники «Медлайф», который, надо сказать, является единственным частным родильным домом в городе, однако шумихи вокруг открытия «Окна жизни» тогда не было. В Тюмени бэби-бокс был открыт в прошлом году, при областной клинической больнице.

Открытие первого бэби-бокса в Кирове при католическом приходе «Окна жизни» состоялось 3 мая. На мероприятии присутствовали архиепископ Иван Юркович, зам губернатора Кировской области Алексей Вершинин, представитель департамента здравоохранения Кировской области, начальник отдела материнства и детства Мария Савина.

 

Фото:ria.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров