Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Никита Белых арестован на два месяца

Глава региона будет находиться под стражей до 24 августа

25 июня 2016 года. В Басманном суде Москвы решился  вопрос об избрании меры пресечения губернатору Кировской области. В ходе процесса представитель следствия заявил, что глава Кировской области Никита Белых, будучи на свободе, может угрожать свидетелям дела по получению им крупной взятки, сообщает life.ru.

Басманный суд Москвы принял решение об аресте губернатора Кировской области Никиты Белых. Глава региона будет находиться под стражей до 24 августа. Если вина Никита Белых будет доказана, то ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сам Никита Юрьевич,воспринял такое решение суда  крайне спокойно. Губернатор Кировской области продолжает утверждать, что он невиновен. Сейчас Белых будет доставлен в следственный изолятор.

К слову, адвокат Белых, представлявший также интересы Бориса Немцова, в качестве обстоятельств, препятствующих аресту, сообщил о наличии у губернатора сахарного диабета и необходимом лечении, что невозможно за решеткой. Кроме того, было озвучено, что губернатор не судим, имеет множество наград, а также поддержку населения, что выразилось на выборах. За губернатора тогда проголосовали 300 тысяч человек. Кроме того, следствие предположило, что глава Кировской области может скрыться. В качестве контраргумента защита заявила, что на иждивении у Никиты Белых три сына, и он не сможет оставить их.

Никита Белых в свою очередь, на заседании суда заявил, что принимал деньги от иностранного инвестора на нужды Кирова и никакую взятку не брал.

Никита Белых:

— Считаю ходатайство необоснованным. Готов продолжать сотрудничество со следствием. Я подчеркиваю, что вины не признаю. Что касается давления, то у следствия и свидетелей нет такой цели и желания. Я не вел никакой преступной деятельности и не собираюсь. Считаю, нет необходимости в заключении под стражу.

Напомним,  по версии следствия, Никита Белых получил взятку  на общую сумму 400 тысяч евро (что соответствует 24,1 миллиону рублей)  за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

25 июня Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы, после чего доставлен в Следственный комитет для проведения с ним необходимых следственных действий. 

Губернатор Кировской области провел ночь в изоляторе временного содержания. Отметим, что вечером 24 июня Никиту Белых доставили в суд, но это было сделано по ошибке.  Правоохранители не учли, что судебное заседание не может проводиться после 22:00.

Пока временно исполняющим обязанности губернатора назначен его заместитель Алексей Кузнецов, но не исключено, что эти обязанности перейдут к другому его заместителю.

Дмитрий Песков прокомментировал СМИ задержание губернатора Кировской области Никиты Белых. Пресс-секретарь президента рассказал, что главе страны известно о возбужденном в отношении Никиты Белых деле. Песков уточнил, что до решения суда никого ни в чем назвать виновным нельзя.

Фото: life.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров