Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Белых рассказал о грядущих кадровых перестановках и переименовании Кирова

Никита Белых Киров фото

23 сентября 2014. Никита Белых. В интервью по итогам выборов-2014 вновь избранный губернатором Кировской области Никита Белых рассказал о результатах выборов, о том, какие изменения ожидают регион, а также будет ли все-таки Киров переименован в Вятку. 

Про выборы. «Хочу поблагодарить всех избирателей, которые проголосовали за меня на выборах. И надеюсь, что доверие, которое мне было оказано, я оправдаю. Что касается результатов, то они в общем-то были ожидаемыми».

Про явку избирателей. «Она не критически низкая. Для меня порог в 25% по городу и 35% по области — это цифры, на которые я ориентировался. Если бы цифры были ниже, я рассматривал бы ситуацию как неудовлетворительную».

Про себя. «Самому сложно оценивать, как ты меняешься. Люди, которые наблюдают меня в постоянном режиме общения, говорят, что изменился: стал менее эмоциональным, более приземленным. Я не могу сказать, хорошо это или плохо».

Про достижения за первый срок губернаторства. «Сложно сказать, что важнее - проект поддержки местных инициатив или 50-метровый бассейн? Это вещи несравнимые. У каждого жителя Кировской области есть своя система оценки. И в итоге это выражается в день голосования. Результат на выборах позволяет мне говорить о том, что итоги моей работы на посту руководителя региона у наших граждан оцениваются как положительные. А уж что для них является важным - решать им самим».

Про кадровые перестановки. «Ближайший месяц будут вестись консультационные процессы, после чего новый состав правительства или, возможно даже, новая структура исполнительной власти будет представлена на обсуждение и утверждение, а пока все заместители продолжают работу и будут работать в этом статусе».

Про инаугурацию. «Сама процедура будет носить формальный характер и не будет затратной. Все в рамках выполнения законодательства Кировской области».

Про выборы глав муниципалитетов. «Я очень рад, что федеральный законодатель позволяет регионам не принимать какую-то универсальную модель. Например, есть город Киров с более чем полумиллионным населением. И есть Богородский район, где всего три тысячи жителей. И не догма для этих населенных пунктов, что должна быть единая система».

Про растущий госдолг. «Это проблема повсеместная, и мы (Кировская область) находимся в крепких середнячках. Странно было бы думать, что каждый регион придумывает свою стратегию, схему, как уменьшить долг. Идет выработка общего решения. Например, планируется замещать коммерческие кредиты на бюджетные. Такое решение было принято и по Кировской области: нам заместили порядка четырех миллиардов рублей. И до конца года еще часть может быть замещена. Это позволит снизить затраты на обслуживание госдолга, а высвободившиеся средства могут быть направлены на его сокращение. В этом году мы отнесены к регионам с высоким качеством управления финансами, так что эту работу мы регулируем».

Про переименование Кирова в Вятку. «Из разряда текущих этот вопрос может стать ключевой темой политической жизни, даже темой политических спекуляций. И мы сознательно не стали его форсировать. Когда кто-то занимался этой темой, я не препятствовал, но и сам не придавал дополнительный импульс. Однако на определенном этапе считаю возможным вернуться к этому вопросу».

Источник фото: navigator-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров