Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Бензин будет дорожать вне зависимости от цен на «черное золото»

Цены на топливо «подкосит» внешняя и внутренняя политика 

26 ноября 2015. Цены на бензин. Нестабильная внешнеполитическая обстановка, война в Сирии, разница между дебетом и кредитом — все эти факторы формируют стоимость нефти. 3 ноября нефть поднялась выше 50 долларов. 12 ноября — внезапный обвал цен, за баррель марки «Brent» в первые два месяца дают менее 45 долларов, а день спустя стоимость обвалилась до 44 долларов. 24 ноября стоимость нефти составляет уже 46 долларов. Скачки зеркально отражались на состоянии как отечественной, так и иностранной валюты.

Нефть вообще является для России жизненно важным ресурсом, ведь наладить производство продукции достойного качества, качественную сферу услуг, внедрить инновации массового рынка, развить банковский сектор страна до сих пор не была в состоянии. И вряд ли в ближайшее время будет, если верить прогнозам главных российских экономистов. Обладая огромными запасами энергоресурсов, Россия вынуждена экспортировать их по предельно низким ценам, чтобы обеспечить хоть сколько-нибудь приемлемое функционирование экономики. Цена на нефть влияет на стоимость нефтяных продуктов: бензина и дизельного топлива.

В развитых странах стоимость топлива нивелируется ценой на «черное золото» с минимальным отставанием, рынок подстраивается под стоимость нефти. Но только не в России.

Багир Шарифов, президент компании «Интеройл»:
— При любом раскладе стоимость нефтепродуктов в нашей стране будет если не расти, то, по крайней мере, оставаться на прежней высокой отметке. Вне зависимости от цены на «черное золото». Причиной этому служит крайне нестабильная политическая и экономическая обстановка. Также рост цен постоянно подстегивает инфляция и дефицит бюджета Российской Федерации. Кроме того, нужно четко разграничивать внешний и внутренний рынки, как это не странно, особой связи между ними, мягко говоря, нет. Можно найти любой информационный повод для повышения стоимости нефтепродуктов, и он обязательно «выстрелит». Но я не могу себе представить повод, который бы смог запустить обратный процесс. На самом деле, себестоимость нефти в нефтепродуктах не так высока, более половины стоимости нефтепродуктов составляют налоги. И кто ж их снизит?

Недавно организация стран — экспортеров нефти — сделала заявление, мол, если в ближайшее время не принять мер и не стабилизировать рынок, то стоимость нефти может рухнуть до 25 долларов за баррель. Вот только члены ОПЭК сильно лукавят: несмотря на совместно оговоренные квоты, никто не может воспрепятствовать той или иной стране добывать нефть нелегально. В результате разница между дебетом и кредитом все возрастает. Если ситуация продолжит усугубляться, то рынок ждет коллапс. Впрочем, возможно, оно и к лучшему.

Багир Шарифов:
— Буду искреннее рад, если, как лукаво намекает ОПЭК, рынок нефти перенасытится, и цены на нефть упадут! Тогда уже труднее будет обосновать повышение розничных цен на нефтепродукты в РФ. Я буду этому рад, несмотря на то что львиная доля бюджета РФ состоит от доходов связанных с экспортом нефти и нефтепродуктов. Может тогда наши небожители спрыгнут с нефтяной иглы и займёмся наконец то настоящим делом. Хотя. Вспомнил анекдот: — Мама, водка подорожала, папа будет меньше пить! — Нет сынок, это ты будешь меньше есть!

К слову, в сентябре бензин дорожал дважды: в преддверии Дня знаний, в следующий раз цена возросла уже через 15 дней

 

Фото:h-a.d-cd.net

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров