Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бензин опять подорожал! На этот раз из-за упавшего рубля

Бензин опять подорожал! На этот раз из-за упавшего рубля

18 марта литр бензина в Кирове подорожал на 50 копеек

Сегодня, 18 марта в Кирове произошел очередной скачок цен на бензин, пока это коснулось только АЗС «Лукойл-Пермнефтепродукт». Сейчас на автозаправках «Лукойл» литр бензина АИ-92 стоит 30.45 рублей, литр бензина АИ- 95- 33.45 рублей, дизельное топливо- 33.20 рублей.

Напомним, что последнее подорожание топлива было всего неделю назад, тогда цена за литр бензина повысилась так же на 50 копеек. До сегодняшнего скачка цен на автозаправках «Лукойл» литр бензина АИ-92 стоил 29 рублей 95 копеек, литр бензина АИ-95 — 32 рубля 95 копеек, дизельное топливо — 33 рубля 70 копеек.

Отметим, что подорожание коснулось только АИ-95 и АИ-92, дизельное же топливо упало в цене на 50 копеек. На АЗС «Движение» вовсе прекратили продавать бензин марки АИ-80, сославшись на нецелесообразность.

Такой скачок цен на бензин произошел во многих регионах России, основной причиной роста розничных цен нефтяники считают повышение цен оптовых, сообщают «Известия».

Как пишет газета «Коммерсант», падение рубля (национальная валюта с начала года потеряла свыше 6% к доллару и евро) и сезонное снижение спроса на бензин в нашей стране привели к увеличению объемов экспорта нефтепродуктов, в январе они оказались максимальными за последние два года. Это и привело к росту оптовых, а в следствии и розничных цен на бензин.

Напомним, что по прогнозам цены на бензин в 2014 году будут только расти, «Лукойл» прогнозирует рост цен на бензин в России на 10-15%. Таким образом цена одного литра бензина может составить около 40 рублей, что станет значительным ударом по кошельку отечественных автолюбителей.

 К слову, средняя цена горючего в Евросоюзе составляет около 70 рублей за литр, но и средняя зарплата населения там выше в несколько раз.

Фото: alaan24.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров