Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Беженцы Украины: «Возвращаться нам некуда»

Беженцы Украины: «Возвращаться нам некуда»

Как обустраиваются в Кировской области беженцы Донбасса

21 июля 2014. Помощь беженцам c Украины. Уже несколько недель в Кировской области ведется работа по помощи беженцам Украины. На сегодняшний день в УФМС обратились 67 человек за предоставлением временного убежища, 14 его уже получили. Если ранее помощь им оказывали общественные организации, то теперь в работу включилось Правительство области. Но оценить реальное количество прибывших в наш регион пока не представляется возможным.

Никита Белых, врио губернатора Кировской области:
— Мы пока не можем оценить их количество и сформулировать для них предложения о помощи, в том числе в трудоустройстве.

Тем не менее, начать полноценную жизнь в Кирове у уроженцев Украины пока не получается. По крайней мере, все регистрационные мероприятия занимают много времени, так что о трудоустройстве не может быть и речи.

Денис, беженец Донбасса:
— Мы пока в поисках. Пока из миграционной службы нам не звонили, ждем документы. Сколько еще ждать - неизвестно. Нам предлагали работу, но только после того, как мы оформим все справки, так что пока находимся у дяди в Синегорье.

Родственники Дениса остались в самом эпицентре событий, но последовать его примеру пока не хотят, несмотря на то, что в городах ведутся бои.

Денис, беженец Донбасса:
— Там каждый день что-то взрывают, бомбят. Делают все, чтобы выжить людей. Мы уже привыкаем к местности, а возвращаться обратно не планируем. Нам уже некуда возвращаться.


Только важное! Life.gorodkirov.ru


Общественные организации не прекращают собирать гуманитарную помощь выходцам с Украины, при этом беженцы обращаются и с вопросами предоставления временного жилья.

Комитет за Русскую весну в Кировской области:
— Мы общаемся с семьей из Луганска, которая состоит из бабушки 80 лет, женщины 51 год, имеющей профессию врач-терапевт и ее сына, инвалида по зрению, но у парня 2 высших образования - хороший парень. Мы им помогаем в меру сил, но им требуется временное жилье в Кирове. Они не имеют возможности вернутся домой, так как город бомбят и недавно бомбили соседнюю улицу. Планируют найти временную работу и обеспечивать себя сами.

К решению вопроса обещала подключиться мэрия города.

Владимир Быков, мэр Кирова:
— Сейчас мы ищем возможности предоставления квартир из числа невостребованного жилья. Вопрос сложный, и на личном приёме ко мне уже обращались беженцы с Украины. Нам удалось им помочь, предоставить места в детских садах и школах. Так что будем помогать всем миром..

В самой Украине сейчас расследуют дело о крушении Малазийского боинга, который разбился в Донецкой области вечером 17 июля. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Власти Киева возложили ответственность за трагедию на ополченцев Донецка, при этом ДНР и ЛНР требуют признать террористическими организациями. Не исключено, что в связи с данными событиями России стоит ждать притока новых беженцев.

Фото: portall.tv

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров