Новостной портал "Город Киров"
31 января, Киров -18,8°
Курс ЦБ 75,73 90,47

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Биотехнологии выведут экономику региона на новый уровень

Биотехнологии выведут экономику региона на новый уровень

Об этом сказал кировский врио губернатора на заключительном пленарном заседании форума «БиоКиров-2014»

18 июня 2014. Экономический форум «БиоКиров-2014». Сегодня, 18 июня, завершается Второй Международный экономический форум «БиоКиров-2014». После посещения форума Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, определенный интерес к этому мероприятию стали проявлять федеральные министерства. Это отметил Никита Белых, врио губернатора Кировской области, на заключительном пленарном заседании форума.

Никита Белых:
— Вчера вечером неожиданно министерства стали присылать приветственные телеграммы. Таким образом, участие Председателя Правительства вызвало интерес к форуму.

Никита Белых рассказал об основных направлениях развития биотехнологий в мире, указав, что доля российской экономики в этой сфере совсем невелика — менее 0,2%. Причин тому несколько: это и недостаточное финансирование, и низкий уровень приборного обеспечения, и иные. Биотехнологии для экономики страны названы приоритетным направлением по программе развития экономики до 2020 года.

В очередной раз Никита Юрьевич напомнил, что в Кировской области есть все возможности для того, чтобы наш регион мог стать лидером среди субъектов России в сфере биотехнологий.

Никита Белых:
— Кировская область богата природной базой: лес, торф и другие ресурсы. Отличительной особенностью региона являются квалифицированные кадры. В области осуществляют свою деятельность 29 вузов, которые обучают 30 тысяч студентов. Ежегодно вузы выпускают специалистов в области химии, биологии, медицины и других отраслей. У нас работают перспективные предприятия, такие как «Биохимический завод», «Агровед» и другие.

Среди других причин Никита Белых указал на то, что в области будет выпускаться фармацевтическая продукция компанией «Нанолек» - боимедицинского комплекса по производству современных вакцин и лекарственных препаратов. А также идет строительство завода «Росплазма» - предприятия, нацеленного на повышение эффективности обеспечения населения препаратами крови.

Никита Белых отметил, что биотехнологии - «это локомотив, который позволит экономике развиваться в новом направлении».

Фото: kirovssk.ru

Новости партнеров