Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Бизнес в Кирове «обречен, если власти не вмешаются»

По словам кировского предпринимателя, в городе нет «здорового климата» для работы

8 декабря 2014. Бизнес. По данным аналитиков агентства деловой информации Top-RF.ru, Кировская область оказалась на втором месте по предпринимательской активности среди регионов ПФО. В качестве показателя для составления рейтинга использовалось процентное отношения числа ИП, прошедших государственную регистрацию и количества экономически активного населения в регионе. Таким образом стало известно, что на сегодняшний день в области чуть более 34 тысяч частных предпринимателей. Больше только в Пермском крае.

Большинство частных предпринимателей в Кировской области открывают магазины и жители обеспечены ими уже сверх нормы. Об этом сообщает Кировстат. По данным ведомства, на конец 2013 года в регионе работали более 7,5 тысяч розничных магазинов общей площадью торговых залов 834,6 тысяч квадратных метров. В частности, 5 гипермаркетов, 51 супермаркет и 60 универмагов.

По мнению Юрия Басманова, кировского предпринимателя, переизбыток магазинов и торговых центров в городе за счет того, что остальные сферы, куда можно было бы уйти предпринимателю, развалены. Он, кстати, как и многие его знакомые бизнесмены, довольно пессимистично смотрят на будущее бизнеса в Кировской области.

Юрий Басманов:
— Да переизбыток магазинов, торговых центров в городе Кирове. Конкуренция и низкая покупательская способность региона делает свое дело. В регионе у промышленности спад, сельское хозяйство развалено. Малый бизнес и предприниматели разоряются из-за высоких налогов, нереально большое количество контролирующих органов со своими штрафными санкциями. Правительство области и департаменты разводят одну лишь болтовню. Реальной помощи в этом секторе экономики нет. Значит малый бизнес будет еще больше обанкрочен и многие предприниматели уйдут в другие регионы или просто в теневой бизнес. Все мои хорошие друзья давно распродали весь бизнес и развивают его в большей степени в Китае. Я тоже много что уже продал и распродаю и сейчас.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Предприниматель уверен, что в нынешней ситуации кировский бизнес «обречен», если не вмешаются власти. Он подчеркивает, что глобальные проблемы начались еще три года назад и с тех пор не решаются, а только обостряются. Бизнесмен сокрушенно констатирует о том, что «в наш регион идет все меньше инвестиций, а хорошо работают те фирмы, которые приближены к правительству и бюджету, но климата здорового в бизнесе нет, через промежуток времени и они помрут».

Юрий Басманов:
— В моем бизнесе, а это строительство, лесодеревопереработка, туристическая деятельность, ресторанный бизнес - везде идут значительные убытки. Работаем только на банковские кредиты, зарплату платим, налоги, штрафы различные. Дохода на развитие не остается и так еще не знаю сколько продержимся. Шансы у всех малы, всем тяжело. Очень много затрат: только на коммунальные и электроэнергию, зарплату и налоги. В этом плане банкам хорошо, поэтому банковская сфера и займа денежных средств, ломбарды, они все процветают на данный момент. Да и чиновники живут, военные и полиция сейчас замечательно. Вот как только они будут на прямую зависеть от товаропроизводителя, а не сырьевой иглы, будут реально понимать ,что будущее в производстве, изделиях своих собственных, а не импортных.

Говоря о чрезмерном контроле предпринимателей различными надзорными органами, то по словам Владимира Путина, который на днях обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию «надо наконец отказаться от принципа тотального контроля предпринимателей. Отслеживать нужно там, где есть признаки нарушений. Надо максимально снять ограничения для бизнеса, этот бесконечный контроль и давление». Отметим, кстати, что в следующем году запускается специальный реестр, где будет перечень организаций, проверок — это позволит отсечь немотивированные или, еще хуже, заказные визиты проверяющих органов.

Безусловно должно пройти еще немало времени, чтобы ситуация реально изменилась, а пока, в частности в Кировской области, по словам Юрия Басманова, «нужны толковые люди в сфере экономики, государственной и областной. На сегодняшний день таковые отсутствуют».

 

Фото:skaniainvest.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров