Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Бизнесу закрывают путь к региональной власти

Бизнесу закрывают путь к региональной власти

Представителей бизнеса не будут назначать на губернаторское кресло

28 марта 2014. Выборы губернатора Кировской области. Крупных бизнесменов больше не будут назначать губернаторами, сообщают «Известия». С 2008 года по 2012 год, в России очень часто на пост губернатора назначался представитель бизнеса. Но деятельность ряда губернаторов, назначенных таким способом, оказалась неэффективной и Кремль может принять решение остановить тенденцию прихода к власти бизнесменов. Примерами неэффективной деятельности могут служить губернаторы Тульской, Тверской и других областей.

Например, экс-губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин нарушил запрет для чиновников и посетил популярный курорт Куршавель, также он не скрывал от общественности свой дорогой автопарк, в котором находилось несколько десятков дорогих автомобилей. Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и вовсе приговорен почти к 10 годам колонии за крупную взятку.

Вячеслав Тимченко, депутат Государственной Думы от Кировской области, считает, что отнюдь не всегда бизнесмен может стать успешным государственным руководителем.

Вячеслав Тимченко:
— Губернаторы – это прежде всего люди, которые ставят интересы государства и местных жителей превыше всего. Не всегда это одно и то же – интересы бизнеса и интересы страны. Нужно обращать внимание в первую очередь на людей, работающих во власти. В первую очередь на тех, кто хорошо проявил себя на муниципальном уровне, таких людей как Шпорт, Печеный. Недавнее назначение экс-мэра Городецкого на пост губернатора Новосибирской области – тоже оценка его труда на посту мэра. Есть и другие люди, которые умеют работать. И больше их в региональном и местном самоуправлении.

К слову, выборы губернатора Кировской области будут проходить в сентябре этого года. Одним из потенциальных кандидатов в кресло был бизнесмен, но сейчас его кандидатура под большим вопросом…

Фото: metronews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров