Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан

Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан

Дмитрий Драный и Никита Белых заверяют, что их сил недостаточно, чтобы привести город в порядок

9 апреля 2014. Благоустройство Кирова. Власти намерены обратить пристальное внимание на взаимодействие с общественностью по вопросам благоустройства территории города. Как показывает практика, кировчане не всегда соблюдают правила должного поведения, расписывая разными «иероглифами» остановочные павильоны, подземные переходы, разрушая скамейки и выкапывая цветники. А, судя по внешнему виду некоторых дворов и улиц, мусор из дома  до урн некоторыми гражданами не доносится вовсе.

Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан

Дмитрий Драный, глава администрации города Кирова:
— Многие положительные результаты, которые были достигнуты летом в 2013 году, разрушены по итогам окончания зимнего сезона. Такую картину мы наблюдаем после таяния снега. Многие остановочные павильоны находятся в удручающем состоянии. Даже те, которые устанавливались в прошлом году, разбиты и сломаны. Аналогичная ситуация происходит на дворовых территориях и около строительных площадок. Все это результаты самих же жителей и руководителей некоторых предприятий к состоянию благоустройства города.

На имя врио губернатора Кировской области Никиты Белых пришло письмо от жителей города, неравнодушно относящихся к состоянию благоустройства. В письме высказано недовольство, что город исписан и изрисован, причем далеко не всегда безобидными надписями, в которых присутствует неофашистская и антирелигиозная тематика.

Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан

Никита Белых:
— Невозможно только усилиями власти достичь порядка в городе. К каждому переходу не поставишь милиционера. Невозможно соревноваться, кто быстрее намусорит, и кто быстрее уберет. Чистота зависит и от граждан и общественных организаций. Надо обратить внимание на взаимодействие с общественностью. Нужно понимать, что благоустройство — это не только обязанность властей, но и лично каждого. Мы же не обвиняем власти, что в квартире не прибрано. Благоустройство — это наше общее дело.

В рамках мероприятий по благоустройству города в 2014 году планируется разбить новые газоны на площади 7 тысяч квадратных метров, оборудовать прогулочные площадки на набережной Грина.

На озеленение города из бюджета выделено более 24 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на высадку почти 2 с половиной тысяч деревьев и кустарников, в том числе в   Александровском саду, парке имени Гагарина. В текущем году будет оборудован сквер в микрорайонах Радужный и Чистые пруды.

Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан Благоустройство Кирова: чиновники просят помощи у горожан

Также власти хотят довести до логического конца установку памятника Трифону Вятскому в сквере на улице Московской - будет организован сбор средств. В Парке победы будут разбиты несколько мемориальных зон. Продолжится оборудование сквера у Драматического  театра, а также нижней части набережной Грина.

А уже совсем, скоро, в апреле, начнутся общегородские субботники, принять участие в которые власти приглашают всех неравнодушных граждан.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров