Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Блюхера, Комсомольская... Когда же начнется ремонт этих дорог?

Город Киров: Блюхера, Комсомольская... Когда же начнется ремонт этих дорог?

До конца контракта по работам на Блюхера остался месяц, для Комсомольской проекта вовсе нет

В июле текущего года заканчивается срок контракта, заключенного между МУПП «Гордормостстрой» и МКУ «Дирекция дорожного хозяйств г. Кирова», на выполнение работ по реконструкции улицы Блюхера. Остался месяц, а никакого возобновления капитального ремонта этой проезжей части вовсе и не было, несмотря на обещания...

Как мы видим, проезжая часть улицы Блюхера осталась неизменной, как и год назад. Летом 2012 года продолжение эпопеи с капитальным ремонтом этого участка так и не началось. «Кировская теплоснабжающая компания» не выполнила предписания и не восстановила 100-метровый участок полотна после раскопок; а сотрудники «ГДМС» так и не начали капитальный ремонт (хотя могли бы начать в другой части улицы, не дожидаясь работ «КТК»). Эта дорога сейчас выглядит совсем не как городская, скорее напоминает проселочную дорогу или просто «направление». Кое-где на дороге глубокие ямы скрыты под щебнем, в некоторых местах автомобилистам и вовсе приходится снижать скорость передвижения до минимума, чтобы проехать улицу без ущерба для автомобиля. 

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

В «Дирекции дорожного хозяйства» никакой новой информации не дают - «контракт заключен и все вопросы до его окончания перенаправляйте к подрядчику». А подрядчик (ГДМС) в свою очередь повторяет, что не будет выполнять работы, пока «КТК» не завершит восстановление участка после проведения работ по прокладке тепловых сетей. В «КТК» нам пояснили, что до конца июня они определятся с подрядной организацией и в начале-середине июля (!) проведут ремонт полотна на своем участке. Замкнутый круг...

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

К сожалению, участок улицы Блюхера не единственный, который находится в ужасающем состоянии. В Кирове появилась еще одна «улица Блюхера» - это участок улицы Комсомольской, от улицы Чапаева до Попова, на въезде в город.

В районе перекрестка с улицей Попова и Пугачева асфальтовое покрытие на проезжей части вовсе отсутствует. Впрочем, автомобилисты знают о состоянии этой дороги не понаслышке, ведь второй год эту улицу никто толком не ремонтирует, даже ямы на Комсомольской не «латают» картами. В таком состоянии дорога была и в 2011, и в 2012 году.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

С вопросами по ремонту этого участка мы обратились к руководителю «ДДХ».
Как заявил руководитель «Дирекции дорожного хозяйства г.Кирова» Алексей Пуляев, ремонтировать эту дорогу бессмысленно.

Алексей Пуляев:
- Мы постоянно делаем ямочный ремонт дороги, засыпаем канавы щебнем. Станет немного суше, будем производить кое-какие асфальтовые работы. Реконструкцию на улице делать бессмысленно, там едва ли не заново дорогу надо строить. Здесь нет ливневой канализации, из-за чего полотно постоянно разбито, вода же никуда не уходит. По дороге постоянно будет ездить тяжелая техника, которая разобьет весь асфальт, так что сейчас дорогу восстанавливать бессмысленно.
Кроме того, здесь необходим еще ряд крупных работ, поэтому можно сказать, что дорогу надо строить заново! Этими вопросами занимается администрация города Кирова. Кроме того, этот участок попадает и в проект путепровода на Чистые пруды.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

В пресс-службе МО «Город Киров» сообщили, что вопросы по поводу этих дорог активно не обсуждались, и какую-либо конкретную информацию по ним необходимо собирать и специально готовить.

К сожалению, нам остается только констатировать факт — этим летом два разбитых участка - на улице Блюхера и на улице Комсомольской - не будут приведены в надлежащий вид и могут остаться без ремонта еще на неопределённое время. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров