Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

«Бомба» в Калине: шутка или злой умысел?

Муляж оказался сувениром магазина «приколов»

12 февраля 2014. Бомба у центральной гостиницы в Кирове. Инцидент, произошедший 11 февраля в районе Центральной гостиницы, заставил кировчан изрядно понервничать. Конечно, уверенности в том, что предмет, похожий на взрывчатку, окажется настоящим, у большинства не было. Но горожанам пришлось простоять в пробке или же перемещаться по улице Ленина пешком, хотя доблестные сотрудники органов не пускали многих на место происшествия.

Согласно оперативному видео УМВД с места события, муляж действительно напоминал взрывчатку: на панели машины находился предмет, состоящий из цилиндров, напоминающих динамитные шашки, и электронных часов. О «взрывчатке» сотрудникам органов сообщил кировчанин, который дал все необходимые координаты для остановки транспортного средства в районе Центральной гостиницы. Машину остановили инспекторы ДПС, после чего водителя попросили покинуть автомобиль.

Для «подрыва» подозрительного устройства оперативники использовали робот-манипулятор. После хлопка взрывотехник проверил салон автомобиля: устройство не сработало, а значит, не представляло угрозы для жизни и здоровья граждан. Около 17 часов оцепление было снято.

Как проинформировали нас в пресс-службе УМВД по Кировской области, для возбуждения уголовного дела необходим состав преступления, которого, в данном случае, не установили.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Сергей Баранцев, Начальник ОИОС УМВД России по Кировской области:
— В действиях владельца автомобиля не усматривается злой умысел. Устройство, конструктивно напоминающее взрывчатку, - обычный сувенир с часами, купленный в качестве шутки. Конечно, владелец автомобиля явно осознал последствия такого юмора, услышав «благодарности» от жителей города.

Данные инциденты для нашего региона — дело нечастое, но в бдительности кировчан сомнений нет. Так, в начале января в своей машине житель Котельнича обнаружил гранату, которая оказалась учебной. 

Год назад подозрительная коробка всполошила всех пассажиров автовокзала. Территорию оцепили, в связи с чем на улице Некрасова и Горького образовались пробки. Как оказалось, в коробке находилась мультиварка.

В октябре 2013 года оцепили часть Октябрьского проспекта в районе ДК «Родина». Сотрудники задержали 27-летнего мужчину. В сумке он проносил материалы, которые предположительно могли стать компонентами самодельного взрывного устройства: в стеклянных банках различной емкости находились аммиачная селитра, перемешанная с алюминиевой пудрой. У мужчины были изъяты другие химические вещества, батарея, электропровода.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров