Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Бомбилы» или автобусы: кто победит в борьбе за межгород?

«Бомбилы» или автобусы: кто победит в борьбе за межгород?

Сотрудники «КироПассажирАвтотранс» отмечают, что пассажиропоток упал на переезды по области

29 сентября 2014. Кировский автовокзал. Водители пригородных автобусов кировского автовокзала стали меньше набирать людей для поездок. Сергей, водитель одного из автобусов по области, отметил, что вместимость в последнее время упала примерно в два раза. Причиной тому он считает слишком активных и «настырных» таксистов — частников, которые набирают пассажиров прямо у касс автовокзала. Таких желающих уехать, как отмечают профессиональные водители, становится все больше.

Вячеслав Ленин, заместитель генерального директора по организации перевозок «КировПассажирАвтотранс» рассказал, что в последнее время пассажиропоток на пригородных автобусах сократился примерно на 30%. Он уверен — частники тому виной.

Вячеслав Ленин:
— Сокращение числа пассажиров есть и большое. Таксисты на каждом углу стоят и внутри здания. Мы не можем с ними ничего сделать, как не пытаемся. А они тем временем оккупировали всю территорию автовокзала. Их машины и на Горького, и на Некрасова стоят. Я считаю, что это беспредел! Они не только на автовокзале, а вообще по всему городу мешают нашим водителям работать. Вот на Московском тракте работает их маршрут 119, около 10 машин, которые ездят впереди наших водителей и забирают пассажиров. Мы на них писали и в прокуратуру, да везде! Хочу напомнить пассажирам, которые уезжают с автовокзала с частниками, что наши профессиональные люди перед каждым рейсом и после него проходят медосмотр, постоянно учатся.

У директора автовокзала Николая Шлопова другое видение ситуации – он считает, что снижения пассажиропотока из-за таксистов нет. «Есть люди, которые принципиально не ездят с таксистами и ни за что с ними не поедут, а есть те, кто постоянно пользуется их услугами. Это выбор каждого: ездить с профессионалами или с частниками — на свой страх и риск», - отмечает он.
Сами пассажиры, которые прибегают к услугам частников, отмечают, что у них ниже стоимость билетов.

Юлия Смирнова:
— Мне часто приходится перемещаться по области, как на большое расстояние - до Верхнекамского района, так и на несколько десятков километров - до Кирово-Чепецка. В том и другом случае предпочту услуги таксистов. Переплата получается небольшая. К примеру, билет до Кирово-Чепецка стоит рублей 80 с небольшим, а таксисты, берут по 100 рублей с человека. Если едешь на большее расстояние, то платишь уже за удобство. Плюс 100 рублей - и дома ты через три часа.

По словам Вячеслва Ленина сделать что-либо с частниками, которые десятками человек ходят по автовокзалу, предлагая поездки по области, почти невозможно. Он уверен, кировские «бомбилы» должны проходить конкурсы и работать на общих основаниях.

Фото: turizmkirov.ru.swtest.ru/

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров