Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бюджетники не могут получить квартиры, которые купили в ипотеку

Сдача дома на Пугачева 31 переносилась трижды. Вероятно, будет и 4 раз 

8 октября 2015. Строительство дома на Пугачева, 31. Кировские бюджетники не могут найти управу на недобросовестного застройщика. Учителя и воспитатели детских садов никак не дождутся заселения в собственные квартиры, за которые они исправно платят взносы по ипотеке. Дом на Пугачева, 31 начал строиться еще в 2012 году, сроки переносились трижды. Изначально объект должен был быть сдан в декабре прошлого года. Однако, торжества не состоялось, в следующий раз застройщик взял на себя обязательство закончить строительство в июне 2015 года.

Бюджетники не могут получить квартиры, которые они приобрели в ипотеку

И снова последовал досаднейший срыв сроков. В итоге девять человек вынуждены ютиться в арендуемых квартирах, многие - с детьми, а кто-то даже ездит на работу за несколько десятков километров. 

Как нам сообщила одна из дольщиков, Денис Черников, являющийся учредителем «Союзстроя», каждому по-разному объясняет причины невыполнения возложенных на него обязательств: то отсутствует кирпич, то выявляется нехватка рабочей силы, то оправданием ему служит отговорка, якобы Правительство не выделяет деньги. 

Бюджетники не могут получить квартиры, которые они приобрели в ипотеку

Но Правительство Кировской области и не обязано выделять застройщику никаких средств, более того, согласно соглашению между банком и губернатором 30% стоимости жилья является преференцией государства.

Бюджетники не могут получить квартиры, которые они приобрели в ипотеку

Андрей Перминов, заместитель министра, начальник управления государственного строительного надзора:
— По срокам застройщик отчитался, так что министерство строительства будет следить за проведением строительных работ. Сейчас застройщик должен сдать дом в конце февраля 2015 года. Но судя по всему, сделать ему это не удастся. Чтобы уложиться в сроки, застройщику необходимо полностью возвести коробку дома, постелить кровлю, вставить окна и двери, обеспечить дом инженерно-техническими сетями, сделать это необходимо до наступления холодов. Подобный объем работ провести вовремя, скорее всего, не удастся, если учитывать непростое финансовое положение застройщика. Скорее всего, сроки опять будут перенесены на 2 квартал 2016 года. Административного наказания за срыв сроков строительства к застройщику предъявлено со стороны строительного надзора быть не может. Санкции могут применить только силовые структуры, но уже после выявления определенных нарушений.

Бюджетники не могут получить квартиры, которые они приобрели в ипотеку

Также Андрей Викторович сообщил, что на объекте сейчас должны трудиться 7 каменщиков. Редакция портала «Город Киров.RU» побывала на месте событий в разгар трудового дня, но не было обнаружено ни одного рабочего, который бы занимался кладкой кирпича. Самого кирпича на объекте также не наблюдается. Во время визита на стройплощадке можно было заметить несколько рабочих, которые, впрочем, отношения к кладке никакого не имеют. Таким образом, несмотря на то, что на объекте не так давно появился дополнительный кран, строительство с мертвой точки до сих пор не сдвинулось, каменщики не «шевелятся», не говоря уже об обеспечении дома инженерными сетями. Холода, меж тем, уже совсем близко.

Бюджетники не могут получить квартиры, которые они приобрели в ипотеку

Письменное обращение к застройщику, обращение в администрацию, обращение к Владимиру Быкову, письмо в Управление Президента Российской Федерации Владимира Путина и личная встреча с Никитой Белых привели к тому, что в настоящий момент ситуация находится на особом контроле, установлен новый срок. Вот только зима наступает семимильными шагами. Получается, что учителя, скорее всего, вновь останутся без законно принадлежащих им квартир. Это уже не первый случай, когда дольщики оказываются жертвой обстоятельств. Правительство области старается поддерживать обманутых граждан, вот только на это всегда требуется время. А для ожидающих окончания строительства жителей каждый перенос срока — это очередной повод для волнения и причина головной боли.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров